Генпрокуратура Украины оправдала Суркова

Начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк на брифинге 20 октября заявил, что у них нет доказательств наличия "российского следа" в событиях на Майдане

Украинская Генпрокуратура не располагает информацией, которую распространяет бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, о якобы причастности сотрудников российских спецслужб к расстрелам протестующих на Майдане в Киеве в феврале 2014 года. Об этом во вторник, 20 октября, заявил на брифинге начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

На фото: Вице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков.  ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

"Наливайченко продолжает настаивать, что он предоставил Генпрокуратуре все данные, которые указывают на то, что представители ФСБ руководили снайперами на Майдане. Это совсем не так", - сообщил он.

При этом Горбатюк добавил, что украинские следователи, расследующие события на Майдане, не отбрасывают никаких версий о возможной причастности каких-либо лиц или спецслужб к расстрелу так называемой "Небесной сотне". "Но такие голословные заявления, которые выглядят в первую очередь как пиар для определенных политиков, они не только не содействуют, но препятствуют расследованию событий на Майдане", - считает представитель ведомства.

"Чтобы никаких кривотолков не было, мы приглашаем Наливайченко на допрос в качестве свидетеля, где он с предоставлением всех документов показал бы и пояснил, где он видел доказательства", - отметил Горбатюк.

Начальник управления спецрасследований ГСУ Генпрокуратуры заявил, что, по имеющейся у них информации, представители российских спецслужб зимой 2013-2014 годов находились в Киеве на Майдане, но только "с ознакомительной целью".

"Следователям Генпрокуратуры поступила информация, что в период Майдана на Украину приезжали представители службы безопасности РФ. В декабре - 27 человек приезжало, в 20-х числах января приезжало 7 человек и также 20 февраля приехало 7 человек, в том числе представитель АП (администрация президента, - ред.) РФ Сурков Владислав", - рассказал он.

"Эти лица пребывали в декабре-январе, получали информацию от представителей СБУ касательно именно развития событий на Майдане. То есть их интересовал в первую очередь ход событий, как организовывался Майдан, как он финансируется и другие вопросы, касающиеся именно протестных организаций", - отметил Горбатюк, считая, между тем, что в самом факте присутствия россиян на территории Украины никакого состава преступления нет, так как они официально въехали на украинскую территорию и официально ее покинули.

Однако, как заявил представитель Генпрокуратуры, по фактам передачи сотрудниками СБУ информации представителям ФСБ зарегистрировано производство. "Подробности я не расскажу, поскольку производство расследует Главная военная прокуратура", - заключил Горбатюк.

Напомним, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко 16 октября заявил, что существуют некие документы, которые подтверждают "российский след" в расстреле протестующих на Майдана в феврале прошлого года. По его словам, они якобы имеются в распоряжении прокуратуры и администрации главы Украины. В тот же день генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что в настоящий момент у следствия нет доказательств участия российских спецслужб в деле о стрельбе на Евромайдане в центре Киева.

Еще ранее, в феврале нынешнего года президент Украины Петр Порошенко в годовщину событий на Майдане обвинил помощника президента России Суркова в причастности к расстрелу "Небесной сотни". Украинский лидер утверждал, ни много ни мало, что Сурков якобы руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

В российском МИДе тогда эти обвинения Порошенко назвали "бреднями".

Последние высказывания представителя Генпрокуратуры уже прокомментировал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который считает, что таким образом "разрушился еще один миф, что расстрел так называемой "Небесной сотни" организовала Россия".

"Зато есть вполне конкретные факты о причастности к этому преступлению Тягнибока и его подручных. Потребовалось почти два года, чтобы, наконец, посмотреть в глаза очевидным фактам. Людей убивали в спину со стороны зданий, находящихся под контролем боевиков Майдана. Не понятно, почему следствие не допрашивает Турчинова, Пашинского, Парубия, которые вывозили снайперов и были за этим занятием установлены (имеется видеосъемка)", - написал он на своей странице в Facebook во вторник.

Экс-премьер считает, что "чудовищное злодеяние задумали и осуществили" нынешние руководители страны, а руководитель партии "Свобода" (запрещена в РФ) лишь "исполнял отведенную ему функцию "мальчика" для битья".

Азаров увидел связь между "сенсационным признанием" Шокина и заявлением "небезызвестной Нуланд" о необходимости ликвидировать Генпрокуратуру, чтобы создать новую. "Складывается впечатление, что кто-то очень заинтересован "спрятать концы в воду" в расследовании убийств на Майдане", - замечает бывший глава кабмина.

Он выразил надежду, что рано или поздно, февральские события 2014 года в центре Киева будут расследованы и виновные понесут наказание, но автор поста задает важный вопрос: "А какую ответственность должны нести бывший глава СБУ Наливайченко, так называемый министр Аваков и другие за распространение ничем не подтвержденной, заведомо ложной информации о причастности российских официальных лиц к массовым убийствам на Майдане?". Генеральный прокурор не может не понимать, что эти их действия совершенно очевидно подпадают под уголовно наказуемые деяния, к тому же эти лица, будучи сами активными участниками государственного переворота, не могут быть непричастными к расстрелу "Небесной сотни".

Читайте также

Выбор читателей