СМИ: Американское господство осталось в прошлом

США утратили главенствующую позицию на Ближнем Востоке, которую они занимали 40 лет. Этому немало способствовала внешнеполитическая активность России, а также постоянно укрепляющийся авторитет Кремля

Когда Россия США на Ближнем Востоке опустила, как выглядит сейчас зона отчуждения в префектуре Фукусима после радиационной аварии на атомной станции, чем будет топить Украина, почему авторитетный бизнесмен от "Единой России" убил чиновников и компаньона, каковы шансы на возврат Киевом российского долга в $3 млрд по евробондам, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Виталий Белоусов/ИТАР-ТАСС

Экс-советник по национальной безопасности (1969 - 1975) и госсекретарь США (1973 - 1977) Генри Киссинджер высказал свое мнение о том, что Америка утратила ведущую роль на Ближнем Востоке, чему немало способствовала внешнеполитическая активность России, а также постоянно укрепляющийся авторитет Кремля. Он уверен: геополитический расклад на Ближнем Востоке рухнул после начала спецоперации России в Сирии, пишет "Московский комсомолец". "Роль США на Ближнем Востоке ослабевает... Российская военная операция в Сирии стала очередным симптомом ослабления этой роли, которую США приняли на себя по итогам арабо-израильской войны 1973 года. С действиями России в Сирии, геополитическая структура, поддерживаемая на протяжении четырех десятилетий, пришла в упадок. США необходимы новая стратегия и приоритеты", - заявил Киссинджер. Он также отметил, что "ситуацию не спасла даже сделка с Ираном по ядерной программе", поскольку "весь геополитический расклад, создававшийся США на Ближнем Востоке, рухнул". "Четыре страны в регионе фактически лишились государственности. В Ливии, Сирии, Йемене и Ираке к власти рвутся негосударственные игроки. Изрядную часть Ирака и Сирии контролируют религиозные радикалы, провозгласившие себя "Исламским государством*" (запрещенны на территории РФ) и объявившие войну нынешнему миропорядку", - с сожалением заключил экс-госсекретарь США.

Сразу же после катастрофы в префектуре Фукусима из трехкилометровой зоны вокруг атомной станции были эвакуированы все жители. Затем радиус увеличили до 20 километров. Из префектуры были выселены 160 тысяч жителей, 120 тысяч человек до сих пор живут вдали от своих домов, многие - спустя почти пять лет - во временном жилье. Но есть и те, кто вернулся. Или вовсе не уезжал из своего дома. Сейчас вокруг атомной станции три зоны - красная, оранжевая и зеленая. Красная находится под круглосуточной охраной, чтобы попасть сюда - нужно специальное разрешение. В оранжевую зону пускают местных жителей, которые хотят навестить свои жилища, но только на один день, без ночевки. Зеленая зона расчищена. Все застыло на местах, где находилось 4,5 года назад - кружки и тарелки на столах, исписанная мелом доска в школе, цветные упаковки продуктов в супермаркетах и брошенные на улицах машины. Одиннадцатого марта 2011 г. произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений, вызвавшее огромное цунами, напоминает "Комсомольская правда". Это была самая масштабная по разрушительности катастрофа на АЭС со времен Чернобыля. Высота цунами доходила до 30-40 метров. Бушующая стихия унесла жизни 15 тысяч человек (еще больше четырех тысяч японцев до сих пор числятся пропавшими без вести). Почти 380 тысяч домов были уничтожены.

Рынок энергетического угля на Украине существенно меняет свои очертания. Ключевые поставщики углей энергетических марок для Украины - Россия и США, их доли в течение 2015 г.. менялись в противоположном направлении по сравнению с 2014 годом. Так, в январе - сентябре этого года российские поставки угля энергетических марок на Украину упали на 32%, до 4,9 млн т (на сумму $567,4 млн), американские - выросли на 99%, то есть почти вдвое, до 2,8 млн т ($328,5 миллионов). Об этом свидетельствуют данные Украинской статистической госслужбы. При сохранении этих темпов прироста в 2016 г. Украина получит американского угля больше, чем российского, констатируют "Известия". За весь 2014 г. импорт угля на Украину составил 14,7 млн т, поставки из России составили 9,4 млн т (на $1,138 млрд), из США - 2,6 млн т ($324 миллиона). За 2013 г. Украина импортировала каменного угля 14,4 млн т на $1,97 млрд, из этого объема доля России - около 66%, США - 25%, Казахстана - 4,5%, остальных - 4,5%.

Красногорск словно окунулся в 1990-е, когда каждую неделю массово отстреливали бандитов и коммерсантов. Правда, сейчас жертвами бойни стали чиновники, а в роли киллера выступил знакомый им авторитетный коммерсант Амиран Георгадзе по прозвищу Амиранчик. О мотивах громкого расстрела можно гадать сколько угодно, пока ясно одно - на кону стоят большие деньги, а в большинстве случаев взаимоотношения чиновников и крупных застройщиков носят непрозрачный, а порой и коррупционный характер, отмечает "Новая газета". По версии следствия, Амиран Георгадзе сначала устроил засаду у дома главы Красногорска Бориса Рассказова в коттеджном поселке "Кристалл Истра". Проезжавший мимо скутерист заметил Амирана, после чего убийца расстрелял свидетеля. Через час киллер вошел в здание Красногорской администрации и поднялся в кабинет № 112 первого заместителя главы района Юрия Караулова. Следом пришел руководитель "Красногорских электросетей" Георгий Котляренко. По словам секретарши, сначала из кабинета была слышна громкая речь, а затем прозвучали выстрелы. Выйдя из здания, Амиранчик сел в свой "Рейндж Ровер" с титульными госномерами "777" и исчез в неизвестном направлении.

Шансы на возврат Украиной российского долга в $3 млрд по евробондам с каждым днем тают. Ключевой кредитор Киева Международный валютный фонд (МВФ) продолжит кредитовать Украину, даже если она не вернет долг перед РФ. Такой вывод содержится в опубликованном вчера заключении рейтингового агентства Standard&Poor’s (S&P). Чтобы смягчить ущерб, Москва могла бы в очередной раз выдать Киеву новый кредит для погашения старого долга. Однако эксперты "Независимой газеты" советуют правительству РФ согласиться на частичное списание украинского долга по одобренной МВФ процедуре. Агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины сразу на несколько позиций после успешного списания и реструктуризации долга. Кроме того, в S&P полагают, что отказ Киева от предстоящей в декабре выплаты кредита Москве на $3 млрд не приведет к дефолту страны. "Правительство Украины включило российский долг, выплата которого должна была состояться в декабре 2015 года, в периметр реструктуризации, но, как мы понимаем, Россия отказалась принимать предложение Украины", - напомнили в агентстве.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • Как выглядит сейчас зона отчуждения в префектуре Фукусима после радиационной аварии на атомной станции

Выбор читателей