Турция завалила Крым продуктами

Анкара, не присоединившаяся к санкциям ряда стран Запада, морским путем в порты полуострова отправляет фрукты и сухофрукты. Всего было доставлено 406,67 тонны продуктов питания

Из Турции, не присоединившейся к санкциям ряда стран Запада против Крыма, морским путем в порты полуострова поступают фрукты и сухофрукты. Об этом в среду, 21 октября, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

На фото: фрукты из Турции. Artur Widak/Zuma/TASS

Согласно информации крымского сельскохозяйственного надзорного ведомства, только с 1 по 19 октября 2015 г. в порты городов Севастополя и Евпатории завезено уже более 385 т турецких фруктов и более 20 т сухофруктов. А всего продуктов питания было доставлено 406,67 тонны.

Иностранцы инвестируют в Крым миллиарды и миллиарды долларов, будучи уверенными в прибыли и том, что Крым останется территорией России. И, в частности, колоссальную сумму - $12.5 млрд - уже договорились вложить турецкие бизнесмены - например, они уже подписали проект строительства 80-этажной пятизвездочной гостиницы в Крыму.

Также в Крым собираются вкладывать миллиарды долларов бизнесмены из Китая, России, Израиля и, по данным дипломатов, даже саудовские шейхи - через "вторые руки". А ведь шейхи, как известно, не вкладываются в нестабильные или опасные проекты и их горизонт планирования - не год или два, а десятилетия.

В условиях блокады поставок товаров в Крым с Украины с 20 сентября Турция стала единственным иностранным государством, товары из которого напрямую доставляются в Крым, без транзита через другие регионы России.

Все доставленные продукты были свежими и без каких-либо паразитов. Чего не скажешь о поставляемой в недалеком прошлом украинской продукции.

В конце августа много поставляемого с Украины продовольствия не пропускали на полуостров из-за различных нарушений.

Так, 31 августа в Крым не пустили партию куриного филе. По документам из Киевской области в Евпаторию везли 3 т замороженной бройлерной курицы. Также перевозчик захватил с собой 16,5 т филе, на которое никаких документов не было.

При проверке на границе обнаружилось еще одно нарушение: осмотр груза показал несовпадение дат изготовления на упаковке и декларации от производителя.

Партию куриного мяса в связи с выявленными нарушениями отправили обратно на Украину.

Ранее больше 6 т украинской говядины вернулось на родину по предписанию Россельхознадзора . "Избитые" туши с кровоподтеками показались инспекторам подозрительными.

Говядина из Ивано-Франковска следовала в Крым через пропускной пункт в Джанкое. Она не прошла ветеринарный контроль из-за нечитаемых клейм и других принципов некачественности.

С 20 сентября "Правый сектор*" и украинская организация "Меджлис крымско-татарского народа*" проводят продовольственную блокаду Крыма, которую они обещают сделать бессрочной.

По данным крымских властей, на рынке полуострова находилось не больше 5% украинской продукции. Крупные "сетевики" давно работают с российскими поставщиками. На прилавках крупных супермаркетов - в основном, отечественные товары. Закрывая въезд на полуостров, украинская сторона перекрыла кислород своим же фермерам и производителям.

Торговля с полуостровом кормила тысячи жителей Херсонской, Николаевской и Одесской областей Украины.

"Бизнес на Украине этого тоже не хочет. Я знаю. Не хочет обрывать связи. Ведь они теряют рынок. Украина уже потеряла больше 30% экспорта. По всей видимости, семимильными шагами идут к дефолту", - выразил тогда мнение председатель Ассоциации торговли республики Крым Сергей Макеев.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей