СМИ: Украина набила Западу оскомину

Власти Германии уверены в необходимости появления оппозиционной официальному Киеву партии, выражающей интересы Донбасса

Как изменилось отношение Запада к Украине, что помогло поймать вора-рецидивиста в Праге, в чем подозревают "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе, почему республика Марий Эл ведет информационную войну с Кировской областью, за что раскритиковали исполнение антикризисного плана, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Степан Петренко/ТАСС

Эксперт по внешней политике Вилли Ландтагер из Австрии во время рабочего визита в немецкий Бундестаг заявил, что власти Германии уверены в необходимости появления на Украине партии, выражающей интересы юго-востока страны, альтернативной нынешним властям. Это означает, что киевский режим все сильнее теряет поддержку в странах Европы, и в итоге будет вынужден выполнить соглашения по "Минску-2", отмечает "Московский комсомолец". Для Порошенко и Яценюка это во многом неприятный знак: минские соглашения были подписаны после военного поражения украинской армии и во многом обусловлены этим поражением. "Думаю, что еще до парижских переговоров стало очевидно, что в немецком правящем классе назрел глубокий раскол. В правящей коалиции раздается все больше критических голосов, призывающих к смене курса относительно Украины. Парижские переговоры показали, что Меркель прислушивается к этим голосам, и президента Порошенко заставят выполнять "Минск-2", - отметил эксперт.

Как минимум десять квартирных краж было совершено в Праге. Полиция столицы Чехии предъявила обвинение по этим эпизодам местному рецидивисту. А доказательства его вины - самые что ни на есть смешные: на входных дверях каждой обворованной им квартиры домушник оставлял отпечатки уха, правого, пишет "Комсомольская правда". Оказывается, преступник действовал всегда по одному и тому же сценарию. Заходил в подъезд, выбирал какой-нибудь этаж и залеплял дверные глазки, чтобы соседи не видели, что происходит на площадке. Затем он поочередно прикладывал к дверям ухо, чтобы определить, в какой из квартир точно никого нет дома. После чего вор отмычками вскрывал выбранную квартиру и через время выносил ценные предметы. Как правило, это была бытовая техника и драгоценности. "Задержать 30-летнего рецидивиста помогла в том числе трасологическая экспертиза. След от уха обвиняемого был найден на дверях всех обворованных им квартир", - рассказал представитель полиции.

Следствие по делу "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе считает, что он мог иметь отношение не только к четырем убийствам, совершенным 19 октября, но и к другим тяжким преступлениям. Так, проверяется его причастность к убийству известного красногорского бизнесмена Игоря Шрамченко, вора в законе Давида Мелкадзе (Дато Потийского), а также к гибели в 2013 г. при таинственных обстоятельствах в ДТП в Белоруссии первого заммэра Красногорска Сергея Петрова, главного архитектора города Маргариты Фальковой и депутата местного заксобрания Александра Старченко. Для этого следователи намерены поднять материалы расследований этих уголовных дел и запросить помощь у своих белорусских коллег, сообщают "Известия".

В начале этой недели глава республики Леонид Маркелов дал в Йошкар-Оле пресс-конференцию, на которой отчитал губернатора Кировской области Никиту Белых. Поводом для недовольства, уточняет "Новая газета", послужил тот факт, что его основной (и единственный реальный) конкурент на сентябрьских выборах главы Марий Эл Сергей Мамаев использовал агитационные материалы, напечатанные в Кировской области. "Я не знаю, почему Кировская область стала штабом борьбы с Маркеловым, почему листовки печатались именно там, а не в других регионах. Но в свое время, когда были выборы в Кировской области, наши типографии в адрес местного губернатора и вообще кировчан не напечатали ничего. Соседи выбрали иную манеру поведения. Я не знаю, с чем это связано, потому что для меня это необъяснимая вещь. Есть ведь какая-то корпоративность между губернаторами. У меня есть предположения, но оценку я дать не могу", - сказал Маркелов. Обиду главына Киров уже целый месяц ретранслируют марийские СМИ.

В среду, 21 октября, правительство РФ и Центробанк отчитывались в Госдуме о реализации антикризисного плана за первое полугодие 2015 года, информирует "Независимая газета". Перед депутатами выступили первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, а также глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По словам Голиковой, антикризисный план правительства, утвержденный в начале года, не выполнен почти на 37%. "По состоянию на 1 октября 2015 года по факту принятия нормативных правовых актов выполнено 38 пунктов, частично выполнено 18 пунктов, не выполнено 4. Если рассматривать план с точки зрения практической реализации то, по нашей оценке, выполнено 17 пунктов, частично выполнен 21 пункт, не выполнено 22 пункта", - сказала она. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г., состоящий из 60 пунктов, был утвержден правительством 27 января нынешнего года. Общий объем антикризисного плана правительства РФ составляет 2,332 трлн руб., из которых 1 трлн руб. был выделен в конце 2014 г. Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей