Опубликованы секретные письма директора ЦРУ

В электронный почтовый ящик Джона Бреннана проник старшеклассник, недовольный политикой США. В своем аккаунте в Twitter он разместил контакты и даже номер страховки главного американского разведчика

Портал WikiLeaks опубликовал электронную переписку директора ЦРУ Джона Бреннана. В письмах говорится об отношениях США и Ирана, о трагедии 11 сентября, а также о применении пыток во время допросов.

Фото: Pete Marovich/globallookpress.com

Первая часть опубликованных WikiLeaks электронных посланий главы ЦРУ написаны в то время, когда он еще не руководил разведкой США - в период избирательной кампании Обамы. Возглавляя аналитическую компанию The Analysis Corporation, Бреннан активно консультировал штаб кандидата от Демократической партии, к примеру он объяснял претенденту  на высший пост в стране, как играть фигурами на иранской шахматной доске

Будущий руководитель разведки также участвовал в сенатской дискуссии по поводу пыток. А вот статью о вызовах, что стоят перед американской разведкой, так и не дописал до конца.

Попал к WikiLeaks и черновик стандартной для американских чиновников анкеты по форме SF 86, заполненной Бреннаном лично. Подлинность всех данных фактически подтвердило и ЦРУ.

Ранее американские СМИ сообщили, что ящик взломал американский старшеклассник, связанный с хакерским движением, чье название можно перевести как "взломщики от всей души". Молодой человек, узнав каким интернет-провайдером пользуется директор ЦРУ, просто позвонил на горячую линию, попросив поменять пароль.

Дальше все было делом техники. В своем аккаунте в Twitter он разместил контакты и даже номер страховки главного разведчика.

Содержимое едва ли не самого секретного почтового ящика в США попало в Сеть вовремя. Другому кандидату на пост президента - Хиллари Клинтон - скандал явно на руку. Ведь если взломщики добрались до самого шефа главной разведки страны, то и экс-главе Госдепа можно кое-что простить.

Сервер, стоявший в подвале особняка Клинтонов, на котором бывшая госсекретарь хранила секретные материалы, наряду с атакой на американское посольство в Ливии в ее бытность госсекретарем - два слабых места, на которые пеняют республиканцы.

Читайте также

Выбор читателей