Клинтон объявила себя виновной за трагедию в Бенгази

Бывший госсекретарь США 22 октября отвечала на вопросы спецкомитета Конгресса США по расследованию нападения на американское консульство в Бенгази в 2012 году, когда погибли четверо сотрудников дипмиссии

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон признала свою ответственность за гибель американских дипломатов при нападении на посольство США в Ливии в 2012 году. При этом отметила, что она лично не занималась вопросами их безопасности, а предотвратить все теракты невозможно.

На фото: Хиллари Клинтон на слушаниях в Конгрессе США/globallookpress.com

"Я признаю свою ответственность за то, что произошло в Бенгази. Я чувствовала ответственность за всех 70 тысяч сотрудников госдепартамента", - заявила Клинтон в четверг, 22 октября, на заседании специального комитета Палаты представителей Конгресса США по расследованию нападения на посольство страны в ливийском городе Бенгази.

Однако она подчеркнула, что "вопросы безопасности дипломатов находились в ведении соответствующих специалистов госдепартамента". "Я не видела их (отчеты), я не утверждала и не отклоняла их", - сказала бывший госсекретарь.

По мнению Клинтон, с учетом сложной ситуации в Ливии предотвратить все подобные нападения было невозможно, а работа дипломатического корпуса предполагает определенный риск.

"Посол понимал, что мы никогда не предотвратим все акты терроризма и не добьемся идеальной безопасности, и что мы должны неизбежно взять на себя некоторый риск, чтобы защитить нашу страну и добиваться наших интересов", - подчеркнула она.

Касаясь нашумевшего скандала с вскрытой электронной перепиской, Клинтон на открытых слушаниях перед конгрессом заявила, что большую часть своего служебного времени на посту госсекретаря США общалась и работала не через электронную почту.

Представитель комитета заметила, что у экс-чиновницы не было ни одного отправленного или полученного электронного сообщения в апреле 2012 года, когда было приведено в действие взрывное устройство рядом с американским объектом за рубежом. Она попросила бывшего госсекретаря прокомментировать данный факт.

Клинтон ответила, что чаще всего осуществляла общение не по электронной почте. "Я проводила встречи, я писала огромное количество записок. ... Я совершала много звонков по безопасной линии", - сообщила она, подчеркнув, что большую часть рабочего времени проводила не за компьютером.

"Я не хочу, чтобы у вас сложилось ошибочное впечатление, над чем я работала и как я работала", - добавила Клинтон.

В результате нападения на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 г. во время массовой манифестации погибли четверо граждан США, в том числе посол Кристофер Стивенс. Позже спецслужбы объявили, что в подготовке нападения на консульство участвовали боевики "Аль-Каэды" (запрещенной на территории РФ террористической организации).

В середине декабря 2012-го независимая экспертная группа подготовила доклад по итогам собственного расследования. В нем утверждалось, что причиной гибели американцев в Бенгази стало недостаточное внимание к вопросам безопасности дипломатической миссии со стороны госдепартамента, который на тот момент возглавляла Хиллари Клинтон.

Для расследования этого теракта был создан специальный комитет, который опросил в рамках расследования около 50 должностных лиц и бывших сотрудников госдепартамента, включая экс-госсекретаря Клинтон. Комитет планирует изучить копии переписки Клинтон и ее помощников на эту тему.

Клинтон в 2009 - 2013 гг., занимая высокую должность, пользовалась собственным адресом e-mail, при этом сообщения размещались на частном сервере, который принадлежал ей самой. Вскрытая переписка касалась в том числе событий в Бенгази. Это вызвало резкую критику со стороны политических оппонентов. Госдеп предлагал суду обнародовать около 55 тыс писем Клинтон в январе 2016 года, ровно за десять месяцев до президентских выборов в США, на которых она считается одним из фаворитов.

Оппоненты Клинтон, выступающие против ее кандидатуры на пост главы государства, считают, что она несет ответственность за гибель американского посла в Ливии.

Читайте также

Выбор читателей