У мертвого Георгадзе проверят психику

Следствие по делу "красногорского стрелка" будет продолжено после обнаружения трупа главного подозреваемого. Должны быть установлены все обстоятельства и причины преступлений

Следствие по делу "красногорского стрелка" будет продолжено после обнаружения трупа главного подозреваемого - Амирана Георгадзе. Назначено проведение ряда экспертиз, в том числе посмертной психолого-психиатрической, баллистической и судебно-медицинской, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В частности, кровь Георгадзе проверят на наличие наркотических веществ.

Дом в деревне Тимошкино, где было найдено тело Георгадзе. Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Тело Георгазде было обнаружено вечером 23 октября в дачном доме в деревне Тимошкино. Он лежал на диване с огнестрельным ранением головы.

В здание "красногорский стрелок"  проник через разбитое окно. В руках покойника находились два пистолета Макарова, стреляную гильзу криминалисты изъяли из подушки.

По предварительным данным, смерть наступила поздно вечером 19 октября.

Расследование уголовного дела будет продолжено до тех пор, пока следователи не установят все обстоятельства и причины совершенных преступлений.

В понедельник, 19 октября, Амиран Герогазде убил первого заместителя главы Красногорска Юрия Караулова и руководителя Красногорских электросетей Георгия Котляренко. Они были застрелены на рабочем месте в здании местной администрации. Затем скрывшийся с места преступления предприниматель расстрелял случайного прохожего – сотрудника службы безопасности газеты "Московский комсомолец" Константина Смыслова. В ходе обыска дома Георгадзе следователи обнаружили тело четвертой жертвы – партнера "красногорского стрелка" по строительному бизнесу Тристана Закаидзе.

Георгадзе заочно предъявили обвинения в убийстве четырех человек, он был объявлен в федеральный розыск.

В правоохранительных органах считают, что Георгадзе требовал от местных чиновников $20 млн отступных за выход из бизнеса, но, не дождавшись денег, совершил убийство. Смыслов, по данным следствия, был убит как "ненужный свидетель", а своего бизнес-партнера Закаидзе преступник посчитал предателем, вступившим в сговор с администрацией района.

Выбор читателей