Киевское "Динамо" задумалось о негритянском гетто

После громкого футбольного скандала, когда украинские динамовские фанаты избили темнокожих болельщиков, УЕФА открыла дело в отношении клуба. А представители арены предлагают сомнительные методы борьбы с проявлениями расизма

На киевском стадионе "Олимпийский" может быть создан отдельный сектор для темнокожих фанатов, об этом заявил исполнительный директор футбольной арены Владимир Спильченко. Таким образом, по его словам, ФК "Динамо" планирует бороться с расизмом на трибунах.

На фото: Фанаты киевского "Динамо" во время злополучного матча с лондонским "Челси". globallookpress

Спильченко заявил, что темнокожие болельщики намеренно устраивают провокации, приходя в фанатский сектор "Динамо", сообщает в понедельник, 26 октября, портал Tribuna.com.

Журналист, который брал интервью, поинтересовался, не стоит ли им вообще запретить посещать стадион или выделить отдельный сектор. "Хорошая идея. Мы, наверное, прислушаемся к вашему предложению. Постараемся для них, может быть, сделать отдельный сектор для того, чтобы не было проявлений расизма", - ответил Спильченко.

Напомним, 22 октября стало известно о том, что фанаты киевского "Динамо" избили четырех темнокожих болельщиков лондонского клуба "Челси" во время матча группового этапа Лиги чемпионов между этими командами. Причем в избиении участвовали даже подростки и один человек с костылями, активно мутузивший одним из них своего визави. Позднее выяснилось, что пострадавшие являются поклонниками украинской команды.

Местные журналисты предполагают, что нападавшими могли быть представители фанатской группировки "Родычи", при этом их пытался остановить всего лишь один офицер "Динамо" по безопасности и работе с болельщиками.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дело, которое будет рассмотрено во вторник, 27 октября.

Киевский клуб может понести серьезное наказание: от проведения домашних матчей Лиги чемпионов без зрителей и снятия очков до исключения из нынешнего розыгрыша турнира.

У динамовцев нарушение на почве расизма стало уже вторым за календарный год.

МВД Украины возбудило дело по статье "Хулиганство".

Читайте также

Выбор читателей