Саудовский принц погорел на двух тоннах наркотиков

Абд аль-Мохсен бен Валид бен Абд аль-Азиз аль-Сауд был задержан в международном аэропорту Бейрута с 24 коробками и 8 чемоданами, набитыми таблетками каптагона. Общий вес груза составил около двух тонн

Абд аль-Мохсен бен Валид бен Абд аль-Азиз аль-Сауд был задержан в международном аэропорту Бейрута. При себе у принца были 24 коробки и 8 чемоданов, набитых таблетками каптагона. Общий вес груза составил около двух тонн.

Фото: abna24.com

О задержании сообщил ливанский чиновник, пожелавший остаться анонимным. Официальных комментариев пока не поступало.

Каптагон (другое название фенетиллин) относится к группе синтетических наркотиков. Изначально препарат был синтезирован фармацевтами в качестве лечебного средства для больных эпилепсией и депрессией; эффект от него аналогичен получаемому от употребления амфетамина. Ливан и Сирия сегодня являются самыми "процветающими зонами" производства каптагона и воротами для наркотика на Ближний Восток, отмечает The Guardian.

Полиция Ливана сообщила, что этот перехваченный груз наркотиков стал крупнейшим за всю историю бейрутского аэропорта. Вместе с Абд аль-Мохсеном бен Валидом задержали еще четырех человек. Следствие установило, что принц с сообщниками намеревался вывезти наркотики на частном самолете в Саудовскую Аравию, информирует иранский канал PressTV.

Проблемы с законом у принца возникают не впервые. Не далее как в конце сентября он был арестован в Лос-Анджелесе по обвинению в принуждении женщины к оральному сексу. Однако вскоре его отпустили, сославшись на отсутствие доказательств.

Выбор читателей