Турция вызвала "Газпром" в суд

Турецкая государственная компания Botas подала в международный арбитраж Стокгольма иск к российскому газовому монополисту. В нем компания оспаривает цену на газ из РФ. В Москве готовы к любым вариантам

Анкара, которая является вторым по величине покупателем российского газа, подал иск в арбитраж о пересмотре условий контракта на поставку голубого топлива.

Фото Егор Алеев/ТАСС

Об этом во вторник, 27 октября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министерство энергетики Турции.

По заявлению турецкого государственного монополиста Botas, речь идет о ретроактивном пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске направлено в "Газпром экспорт" в понедельник, передает агентство.

Россия и Турция договорились о снижении цены на российский газ год назад, но эта сделка была увязана с разрешением на строительство "Турецкого потока". Однако в связи со сменой правительства в Турции подписание межправсоглашения по строительству газопровода отложили, а также не подписали и документы по скидке.

Подача Анкарой иска в арбитраж Стокгольма против "Газпрома", как считает официальный представитель газового монополиста РФ Сергей Куприянов, - это нормальная практика, и российская компания не исключает и досудебного урегулирования спора.

"Подача иска в арбитраж - один из вариантов, предусмотренных контрактом. Это нормально. Остается возможность как досудебного урегулирования спора, так и решения по арбитражу", - прокомментировал Куприянов агентству РИА "Новости" заявления властей Турции.

Источники Bloomberg 23 октября сообщили, что "Газпром" в 2016 году предложит на европейский рынок газ по цене примерно $200 за 1 тыс. куб. м., что станет минимальной ценой за 11 лет для региона, включающего Турцию и Европу, за исключением Прибалтики. В текущем году средняя цена для него составила $238 за 1 тыс. куб. м.

Проект "Турецкий поток" должен сменить "Южный поток", который был остановлен из-за противодействия Еврокомиссии. Газовый маршрут должен пройти от Анапы по дну Черного моря и далее по территории Турции до района Ипсала на границе с Грецией, где планируется создать газовый хаб. Переговоры по межправительственному соглашению о "Турецком потоке" идут с декабря 2015 года. В настоящее время рассматривается возможность строительства двух веток газопровода общей мощностью 31,5 млрд куб газа в год, одна из которых будет предназначена для поставок газа на рынок Турции.

Читайте также

Выбор читателей