Возросло число жертв землетрясения в Пакистане и Афганистане

Поиск пострадавших затруднен тем, что многие районы контролируются Талибаном и сторонниками ИГИЛ* (запрещены в РФ). До недавнего времени там шли ожесточенные бои правительственных войск с террористами

Власти Пакистана и Афганистана рассказали об итогах первого дня работы спасателей в пострадавших от землетрясения районах. В Пакистане число жертв достигло 228, в Афганистане – 76. Несколько тысяч человек ранены, тысячи домов разрушены. Более или менее полная картина бедствия будет ясна спустя несколько дней: многие района труднодоступны, а некоторые контролируют повстанцы, отмечает "Нью-Йорк Таймс".

На фото: Мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Пакистане. Umar Qayyum/ТАСС

"По первоначальным оценкам, пострадавшие больше всего нуждаются не в еде, а в палатках, одеялах и теплой одежде. Реальная картина разрушений будет ясна завтра-послезавтра", - отметил в заявлении президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай.

Пакистанские власти сообщают на данный момент о 1600 пострадавших, 2520 разрушенных домах. Основная часть разрушений – в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва, где сели, сошедшие в результате землетрясения, буквально стерли сотни каменных и глиняных строений. Там развернут мобильный госпиталь.

Наиболее сильно пострадавшие территории в Афганистане, эпицентр землетрясения зафиксирован в горах Гиндукуш в 160 км к северу от Кабула, которые в последние месяцы стали ареной боев с Талибаном и сторонниками ИГИЛ* (запрещены в РФ законом), поэтому обеспечить помощь спасателей там практически невозможно, хотя сами талибы* и приказали боевикам не препятствовать спасательным службам.

Не ясна ситуация в провинции Бадахшан, которую афганские власти также контролируют не полностью. Хотя местные власти пока говорят о 10 погибших, данные, поступающие из отдельных районов провинции, свидетельствуют о том, что это число будет существенно выше. Некоторые деревни там стерты с лица земли оползнями.

Магнитуда землетрясения, которое произошло в понедельник, 26 октября, составила 7,5 баллов. Толчки зафиксированы в центральноазиатских странах и даже в Новосибирске. "Люди звонили и говорили, что они ощущали землетрясение на высоких этажах. Просто настолько сильное землетрясение, что от него волны дошли за 2,5 тыс километров", - приводят СМИ слова представителя Геофизической службы Сибирского отделения РАН. BBC напоминает, что в результате сравнимого по силе землетрясения в 2005 году на севере Пакистана погибли 18 тыс человек.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей