Украинцы переходят на дрова

Украинский частный сектор переходит на отопление дровами и углем, так как газ для населения подорожал в семь раз. Из-за этого началась массовая вырубка лесов, в том числе заповедных. Деревья рубят даже в зоне отчуждения ЧАЭС

Из-за того, что на Украине резко подорожал газ, граждане начали отапливать свои дома дровами. В стране зафиксирована массовая вырубка лесов, в том числе заповедных.

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Морев

Как сообщила во вторник, 27 октября, местная интернет-газета "Вести", лесной массив рубят даже в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

"Из-за того, что газ подорожал, украинцы начали отапливать свои дома дровами. Теперь вокруг городов вырубают деревья. Экологи говорят, что если так пойдет дальше, то стране грозит экологическая катастрофа. Первые ласточки – горение торфяников", - пишет издание.

Украинцы отмечают, что если прошлой осенью за 200 кубометров газа приходилось платить 273 гривны, то в настоящее время - 720 гривен, а за объемы, которые превышают 200 кубометров - по 7,2 гривны за куб. м.

Поэтому жители частных домов закупают дрова - по 2,5 тыс гривны за 7–8 кубометров. Этих объемов достаточно для отопления дома в течение полутора месяцев. Однако тревогу забили экологи, так как зачастую леса вырубаются в заповедных угодьях. Заметно поредели и ряды деревьев, высаженные вдоль автомагистралей для задерживания ветра и поземки.

По мнению специалистов, горение торфяников на Украине, которое не могут потушить уже около полугода, является одним из последствий вырубки леса, поскольку деревья задерживают влагу в грунте.

"Это не секрет, что дрова везут с Чернобыльской зоны. Также незаконно рубят и в заповедниках, за последнее время тут уничтожено 1 млн 360 тыс куб леса. Я знаю, что вырубали дубы и в парке Александрия в Белой Церкви", - говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его подсчетов, из одного дуба возрастом 300 лет можно сделать 20 куб дров. А стоит такой экземпляр, как однокомнатная квартира в Киеве - от полумиллиона гривен, добавляет эколог.

А между тем, в украинском сегменте сети, на остановках, столбах, заборах буквально бум на объявления о продаже дров. "Дерево - дуб, есть и береза, она на 500 грн дешевле. Дуб можно везти на следующий день после заказа, а вот березу нужно ждать 3–4 дня. Экологически чистые, из Кагарлыцкого района", - пояснил изданию автор одного из таких объявлений.

Дороже всего древесина стоит в Днепропетровской области - 6 кубов дров обойдутся покупателю за 5 тыс гривен.

Во вторник в пресс-службе "Киевэнерго" сообщили, что в украинской столице в настоящее время около 165 домов все еще остаются без отопления. А позже стало известно, что министр энергетики страны Владимир Демчишин признал невозможность закачать в ПХГ 19 млрд куб м газа, необходимых для зимнего периода.

"На данный момент 16,9 миллиарда кубометров газа в хранилищах, дополнительно еще поступает из РФ по 110-114 миллионов кубов ежедневно. До конца месяца этого мы увеличим запас, я думаю, до 17,2. ...Накопить в хранилищах 19 миллиардов в этом году будет невозможно", - заметил он.

Глава Минэнерго подчеркнул, что "на данный момент потребление уже достаточно высокое, тот газ, что будет поступать, позволит избежать снижения запасов в газохранилищах".

Читайте также

Выбор читателей