Мутко волнуют "скандалы, коррупция и прочее"

Глава РФС рассказал о ходе подготовки к ЧМ-2018 и пообещал не выходить за рамки бюджета благодаря успехам в импортозамещении

Во вторник на заседании временной комиссии Совета федерации по подготовке чемпионата мира по футболу министр спорта Виталий Мутко сообщил, что детальная подготовка церемонии открытия ЧМ-2018 отложена до выборов главы ФИФА 26 февраля. Пока известно только, что церемония в Лужниках продлится 17 минут и будет очень красочной.

Фото: Marcus Brandt/ dpa/ Global Look

Сейчас главного футбольного чиновника России больше беспокоит то, что происходит внутри ФИФА. По словам Мутко, скандалы и международное давление на организацию не идет на пользу популярности и имиджу ЧМ-2018.

"Эти скандалы, коррупция и прочее. Это несколько парализует и там работу. Аппарат работает, но вместе с тем отстранен президент ФИФА, генеральный секретарь. Нас это немного тревожит. Но это давление на ФИФА, я надеюсь, успокоится в феврале после выборов нового президента организации, и мы сможем спокойно работать. Нас очень волнует это", - цитирует вступление Мутко "Интерфакс".

Министр спорта и по совместительству президент Российского футбольного союза (РФС) пообещал, что оргкомитет чемпионата не выйдет за рамки выделенного бюджета, хотя в условиях роста доллара и экономических сложностей это непросто. "За счет различных мероприятий, в том числе импортозамещения, нам это удается", - обнадежил Мутко.

На ЧМ-2018 из федерального бюджета выделено 330 млрд рублей, еще 199 млрд – небюджетное финансирование и 97 млрд – региональное. Мутко призвал субъекты федерации, которые примут чемпионат, более активно пропагандировать и продвигать это событие. Пока работа регионов в этом направлении его разочаровывает.

Кубок мира по футболу 2018 г. должен пройти в России с 14 июня по 15 июля. Мвтчи ЧМ примут 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Открытие и финал первенства состоятся в "Лужниках".

Выбор читателей