Премьер Черногории переводит стрелки на Москву

Обвинения черногорского премьера в адрес Москвы можно объяснить его желанием найти виновного в собственных бедах. Местная оппозиция требует отставки Мило Джукановича, который находится у власти с 1991 года

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвиняет российские власти в организации беспорядков в столице страны Подгорице, приводя в качестве "доказательства" официальные заявления МИД РФ с критикой в адрес НАТО. В Кремле в ответ на это заметили, что "демонизировать Россию - известная забава многих государств".

Мило Джуканович. Фото: Wiktor Dabkowski/ ZUMA/Global Look

С конца сентября в центре столицы Черногории разбит палаточный лагерь противников действующих властей. Протестующие собираются ежедневно, в выходные дни их число достигает тысячи человек. Их главное требование - отставка правительства и проведение новых парламентских выборов; есть и те, кто выступает против вступления Черногории в НАТО, но таких не много.

Несколько недель назад оппозиционеры потребовали от Джукановича до 24 октября покинуть свой пост (который он занимает с 1991 года), угрожая в противном случае массовыми акциями протеста по всей стране. Премьер заявил, что не видит оснований для своей отставки, и отверг ультиматум.

Протестная акция, состоявшаяся в минувшую субботу, была жестко подавлена полицией, после чего Джуканович обвинил Россию в поддержке антиправительственных выступлений, с помощью которых Москва якобы  пытается остановить Подгорицу на пути в НАТО.

Старший научный сотрудник института славяноведения РАН, специалист центра по изучению современного Балканского кризиса Ирина Руднева в беседе с корреспондентом "Утра" назвала обвинения Джукановича в адрес Москвы беспочвенными. По ее мнению, таким образом черногорский премьер просто хочет "перевести стрелки".

"В случае с Черногорией мы видим открытый протест, который идет изнутри, - отметила Руднева. - Это инициатива, исходящая от широких масс, возглавляемых оппозицией. И по сути своей, изначально и до сих пор – это протест социальный. В стране тяжелое экономическое положение, социальные проблемы, безработица, кризис с беженцами и все, что этому сопутствует. Кроме того, очень сильно коррумпированное руководство. Оппозиция и те, кто поддерживает протесты, – они просто устали от снижения уровня жизни".

Джуканович у власти давно; его подозревают в коррупции и в занятиях контрабандой, против него открыты уголовные дела в Италии и на родине. Конечно, ему нужно было найти виновного в своих бедах – и он решил назначить на эту роль Россию.

На дипломатическом уровне отношения России с Черногорией давно стали натянутыми, продолжает Ирина Руднева. "Руководство Черногории присоединилось к санкциям против России, они очень громко об этом заявляли. Потом они громко объявляли, что входят в НАТО и разместят на своей территории ядерное оружие. Конечно, на фоне осложненной внешней политики России это создает напряжение и в отношениях с Черногорией. Но на бытовом уровне между народами все не так – симпатии, устоявшиеся веками, не ослабились. А с дипломатической точки, стоит признать, мы сейчас наблюдаем охлаждение", - говорит эксперт.

По словам Рудневой, оппозиция в Черногории намерена прежде всего добиться отставки правительства и назначения новых выборов. И только после этого планируется провести референдум, на котором население решит: вступать стране в НАТО и ЕС или нет.

Выбор читателей