В ФСБ уличили некоторые державы в использовании ИГИЛ

Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что проект "Исламского государства*" набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных стран. По его словам, таким образом они пытались решать свои задачи

Глава ФСБ РФ Александр Бортников в среду, 28 октября, на открытии 39-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ заявил, что некоторые страны с помощью проекта террористической группировки "Исламское государство*" (запрещенной в РФ организации законом) поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта.

На фото: Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников. Михаил Метцель/ТАСС

По оценке главы ведомства, данный проект вырос из "арабской весны" и "набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав", которые с помощью "террористического тарана" попытались решить свои стратегические задачи в Азии и Африке".

"В результате эти государства поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта, чреватого самыми разрушительными последствиями", - сказал Бортников.

Он сообщил, почему Москва приняла решение об оказании военной помощи властям Сирии. По словам Бортникова, это сделано для того, чтобы упредить массовый возврат террористов в Россию и страны СНГ.

"С учетом неэффективности действий международной коалиции во главе с США по нейтрализации террористической угрозы на Ближнем Востоке, Россия откликнулась на просьбу сирийского руководства о военной поддержке. Данное решение принято в том числе с целью упреждения массового возвращения бандитов в страны "исхода"", - отметил глава ФСБ.

Он рассказал, что наряду с силовой операцией по ликвидации очагов терроризма за пределами РФ, активная работа российских спецслужб и правоохранительных органов по выявлению и уничтожению террористических и экстремистских проявлений ведется внутри страны.

"Недавно в Москве были обезврежены крупные ячейки "Исламского государства" и "Хизб-ут-Тахрир" (обе организации запрещены в России), в состав которых входили и граждане стран СНГ", - сообщил Бортников.

"По нашим оценкам, в настоящее время в составе терструктур воюют выходцы из более 100 стран мира. Доля таких наемников достигает 40%. Порядка 10 бандформирований состоит из граждан России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. География стран исхода неуклонно расширяется", - сказал руководитель ведомства.

Он подчеркнул, что в настоящее время возрастает роль Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ как универсального инструмента защиты наших стран.

"Текущая обстановка требует от нас оперативных и решительных действий в рамках единого стратегического замысла по физическому, информационному и идеологическому подавлению террористического движения", - заявил глава ФСБ.

Напомним, ранее, 22 октября, в ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" о двойной игре с террористами из ИГИЛ* представителями ряда стран говорил президент РФ Владимир Путин.

"Безусловно, США располагают огромным, самым большим в мире военным потенциалом. Просто всегда трудно вести двойную игру. Объявлять борьбу с террористами и одновременно пытаться использовать часть из них для того, чтобы расставлять фигуры на ближневосточной доске в своих интересах", - заявил российский президент. По его мнению, невозможно победить терроризм, используя часть террористов "как таран для свержения невыгодных режимов".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей