Россияне перестали бояться дедовщины

По данным соцопроса, проведенного ВЦИОМ, 65% граждан РФ считают условия службы в армии хорошими или "очень хорошими". В 1990 году так думали 19%. По мнению опрошенных, призывников стали лучше кормить и одевать

По данным соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 10-11 октября, 65% россиян считают условия службы в армии хорошими или "очень хорошими". В 1990 году так думали всего 19 процентов. По мнению опрошенных, призывников стали лучше кормить, одевать, у них стало больше свободного времени и возможностей для того, чтобы тренироваться и развивать себя.

На фото: Омск. 21 октября 2015. Призывник во время проводов на железнодорожном вокзале. Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Опрос был проведен среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах Российской Федерации. По сравнению с 1990 годом, доля тех, кто уверен, что армия способна дать молодым людям нравственную и физическую подготовку, увеличилась с 33% до 64%.

Значительно меньше стало тех, кто воспринимает службу в Вооруженных Силах РФ крайне негативно. Мнения о том, что армия "калечит юношей морально, а порой и физически", придерживаются 25% опрошенных (в 1990 году – 42%). Каждый десятый респондент ответить затруднился.

52% россиян считают, что современная армия дает молодым людям, в первую очередь, физическую силу и выносливость. Этот показатель стал единственным, который практически не претерпел изменений, однако немного снизился (в 1990-м так считали 57% опрошенных). В том, что армия воспитывает мужество и ответственность, уверены 42% (в 1990 году - 22%).

Среди респондентов 17% назвали условия плохими или "очень плохими" (в 1990-м – 60%).

Только 10% опрошенных уверены, что в армии до сих пор царит дедовщина. 25 лет назад так думали 26% респондентов. Мнения о том, что в армии легко получить серьезные увечья, придерживаются 11% (в 1990 году – 27%).

Комментируя результаты исследования, председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов отметил, что данные опроса говорят о серьезной позитивной динамике.

"Раньше служба в армии подчас воспринималась как вредная для морального и физического здоровья сфера деятельности, подневольный труд на генеральских стройках, - приводит официальный сайт центра слова Абрамова. - Как показывают данные опроса, лучшим, что могут (и могли ранее) взять от армии, является физическая подготовка и выносливость, при этом современные солдаты служат во вполне приличных условиях, занимаются боевой подготовкой. Серьезно выросло количество положительных оценок, связанных с "полезностью" армии: усиливается ее патриотически-воспитательная и образовательная функции, нарабатываются жизненно необходимые навыки, повышающие уровень социальной адаптивности".

Читайте также

Выбор читателей