Варваре Карауловой грозит 15 лет тюрьмы

Студентка философского факультета МГУ заключена под стражу по делу об участии в террористической организации "Исламское государство*". Арест продлится до 23 декабря

В среду, 28 октября, решением Лефортовского суда Москвы студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова была заключена под стражу по делу об участии в запрещенной в России террористической организации "Исламское государство*" (ИГ*, ИГИЛ*). Арест Карауловой, которая сменила имя на Александру Иванову, продлится до 23 декабря.

Фото: Пресс-служба Лефортовского суда/ ТАСС

Россиянку подозревают в подготовке к вступлению в ИГИЛ. Громкая история с ее исчезновением произошла в конце мая, когда Караулова не приехала в университет и не вернулась домой. Родители знали, что она увлеклась радикальным исламом. Отец лично отправился на поиски дочери в Турцию, куда она, как было установлено, улетела. Позже турецкие спецслужбы задержали группу из 14 россиян, в том числе Караулову, на турецко-сирийской границе. Одиннадцатого июня студентка вернулась в Москву.

"Суд избрал в отношении Ивановой Александры Павловны, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации), меру пресечения в виде заключения под стражу до 23 декабря", - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря суда Юлии Скотниковой. "Караулова сменила имя и фамилию", - уточнила пресс-секретарь.

Накануне Караулову вызывали на допрос в Следственный комитет. По данным LifeNews, спецслужбы следили за девушкой с момента ее возвращения из Турции. Бывший адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов утверждал, что, по его данным, вербовщики девушки были задержаны в Чечне, а саму Караулову сотрудники СК пригласили для дачи показаний в качестве свидетеля.

Однако, по данным Lifenews, спецслужбы не упускали из вида Караулову с момента ее возвращения в Россию в июне и установили, что она сохраняет контакты с экстремистами. В частности, девушка общалась со своим возлюбленным, который, по оперативным данным, ее и завербовал.

Во вторник в квартире Карауловых прошли обыски, которые подтвердили, что студентка поддерживает контакты с террористами – и по электронной почте, и в соцсетях, и по телефону. Оперативники нашли фотографии, которыми Варвара обменивалась со своим возлюбленным – неким Айратом из Казани, который сейчас воюет в Сирии на стороне террористов ИГ.

Адвокат Карабанов заявил "Русской службе новостей", что теперь Карауловой грозит срок до 15 лет, если ее признают виновной по статье 205 ("Террористический акт"). Юрист уточнил, что на протяжении последних четырех месяцев не общался с семьей Карауловых и не является более их адвокатом.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей