Facebook заблокировал главу ДНР

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Захарченко сообщил 29 октября, что его публичная страница в популярной социальной сети была забанена. Он считает, что кого-то задели его слова о "потомках и последышах" Бандеры и Шухевича

Администрация соцсети Facebook без объяснения причин заблокировала в четверг, 29 октября, аккаунт главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, который связал это со своей публикацией, размещенной накануне, по случаю Дня освобождения УССР от немецко-фашистский захватчиков.

На фото: Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. Валерий Шарифулин/ТАСС

Об этом сегодня руководитель ДНР написал на своей странице в другой социальной сети - "ВКонтакте".

"Пару часов назад обнаружил, что моя публичная страница в ФБ заблокирована. Причем без объяснения причин. Характерно, что блокировка случилась сразу после публикации моего обращения к народу Украины в связи с празднованием Дня освобождения Украины от нацистских захватчиков", - отметил Захарченко.

"Думаю, - продолжил он, - мне удалось найти правильные слова, которые задели за живое тех, кого я назвал пособниками нацистов, их потомками и последышами, то есть поклонников Бандеры и Шухевича".

Лидер самопровозглашенной республики особо отметил, что в своем обращении, которое цитирует "Донецкое агентство новостей", он не употребил ни единого оскорбительного слова или термина. Однако администрация Facebook получила более 2,5 тыс жалоб на Захарченко. "Мол, мои слова прищемили их чувство собственного достоинства и нанесли непоправимый ущерб их чести", - пояснил глава ДНР.

"На мой взгляд, эта история говорит только об одном. Слов Донбасса Киев боится не меньше, чем его оружия. Но киевляне забыли о донецком характере: мы и в этой - информационной - битве одержим победу", - резюмировал он

Напомним, в обращении по случаю годовщины освобождения Украинской ССР от гитлеровских войск Захарченко написал, что политика нынешнего киевского режима, который героизирует пособников нацистов, фактически отняла праздник у украинцев, в том числе ветеранов войны.

"Теперь этот праздник – не праздник. Нечего праздновать, если те, кого изгнали более 70 лет из Украины, вернулись и сидят в центре Киева у власти... Звания героев присваивают некогда разбитым вместе с нацистами преступникам Шухевичу и Бандере, по улицам украинской столицы проходят шествия неонацистов", - отметил в том посте лидер ДНР, по мнению которого, война на Донбассе, которая идет сейчас, по сути, является продолжением Великой Отечественной. "Не знаю, за что борются на украинской земле американцы, но мы на своей земле боремся за ее освобождение от потомков и последышей нацисткой заразы", - добавил он.

Александр Захарченко занимает пост главы ДНР с 4 ноября 2014 года. Его назначению предшествовали выборы, которые состоялись в республике 2 ноября 2014 года.

Читайте также

Выбор читателей