Массовый спорт подрежут

Члены профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи рассмотрели проект бюджета на 2016 год и поддержали урезание расходов на массовый спорт более чем вдвое. Расходы перераспределены в пользу более перспективной программы

Сейчас разные профильные комитеты Госдумы активно изучают касающиеся их сфер разделы бюджета – затем они должны высказать свои замечания и предложения. В четверг, 29 октября, свое слово сказал Комитет по спорту, физической культуре и делам молодежи. Депутаты в целом поддержали проект, высказав ряд пожеланий на будущее.

На фото: Екатеринбург. 27 сентября 2015. Участники забега в рамках Всероссийского дня бега "Кросс Нации - 2015". Донат Сорокин/ТАСС

В бюджете предусмотрены расходы на несколько программ – "Развитие физической культуры и спорта" - 70,3 млрд руб, "Подготовка и проведение чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года и Кубка конфедераций ФИФА 2017 года в Российской Федерации" - 30,7 млрд рублей. На чемпионат даже немного добавили. При этом сильно урезали массовый спорт - с 7,1 до 3,4 млрд рублей. Непосредственно затраты на массовый спорт сокращены относительно не сильно - на 877,9 млн руб, по вполне очевидной причине.

По данным "Интерфакса", эти деньги планировалось получить как ассигнования Международного банка реконструкции и развития по проекту "Вовлечение в регулярные занятия физической культурой социально незащищенных слоев населения", но из-за санкций решения по такому ассигнованию зависло.

А вот 2,5 млрд от массового спорта планируется передать на программу "Развитие физкультуры и спорта и РФ на 2016-2020 годы". Это более проработанная программа развития спорта, которая предусматривает привлечение и создание к 2020-му условий для привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 40% населения России.

Туда же переведено 7,2 млрд руб из программы "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва". Эта программа сокращена до 25,8 млрд рублей.

Дополнительно федеральным бюджетом предусмотрены субсидии бюджетам субъектов РФ на оказание адресной поддержки спортивным организациям - 512,2 млн руб, на внедрение комплекса "Готов к труду и обороне" - 127,4 млн руб, на строительство объектов массового спорта - 2,5 млрд рублей.

На призовые олимпийцам по итогам олимпиады в Рио отведено 3,2 миллиарда. Что касается предложений комитета, то во втором чтении депутаты попросили направить 3 млрд на быстровозводимые физкультурные объекты в регионы, а также 2 млрд - на софинансирование спортивных объектов.

Кроме того, законодатели призвали не обделять спорт в будущем, с особым вниманием развивать спорт в Крыму, на Северном Кавказе.

По плану, Дума рассмотрит бюджет в первом чтении 13 ноября, во втором - 2 декабря, в третьем - 4 декабря.

Выбор читателей