Европарламент признал Сноудена безгрешным

Европарламент большинством голосов принял резолюцию о прекращении преследования Эдварда Сноудена. Бывшего агента американских спецслужб считают теперь защитником прав человека

На заседании в Страсбурге 29 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию, призывающую страны ЕС прекратить преследование бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. "За" высказались 285 европарламентариев, "против" – 281.

Фото: Ole Spata/ dpa/ Global Look

"Нужно прекратить уголовное дело, а также предотвратить экстрадицию Сноудена или возвращение третьей стороной. Это необходимо сделать в знак признания его статуса информатора об опасности и международного защитника прав человека", - говорится в заявлении пресс-службы Европарламента. Парламентарии также выразили обеспокоенность по поводу законов о видеонаблюдении в ряде стран ЕС. В резолюции содержится призыв к обеспечению большей независимости IT-систем и защиты частной информации в интернете, что смогло бы восстановить доверие мировой общественности к США. 

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена, назвал принятую резолюцию "победой здравого смысла". В беседе с корреспондентом "Утра" он подчеркнул, что считает решение Европарламента "мудрым и взвешенным".   

"Члены Европарламента – абсолютно здравые и разумные люди, - сказал Кучерена. - Они приняли правильное решение. В конце концов, за что преследовать Сноудена? За то, что он сказал правду? Но это же цинизм со стороны американцев - все время пытаться его где-то поймать, отправить в США и так далее. Я надеюсь, что решение Европарламента охладит пыл некоторых американских политиков".

"Стоит согласиться: Сноуден нам всем раскрыл глаза на то, что происходит, - добавил адвокат. – Деятельность США направлена на грубейшее нарушение прав и свободы гражданина - не только американского, но и граждан других стран мира ".

От прогнозов того, как будут развиваться дальнейшие события, Кучерена воздержался, сказав следующее: "Европарламент – это достаточно авторитетная структура, в которую входят представители всех европейских стран. Давайте посмотрим, как американская сторона отнесется к этому решению. Не хочу сейчас предугадывать дальнейшие события, но сам факт принятия резолюции свидетельствует о том, что Европарламент подтверждает правомерность действий Сноудена".

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден в 2013 году сделал достоянием общественности документы, согласно которым АНБ осуществляло массовый шпионаж в отношении граждан Евросоюза и высокопоставленных европейских политиков. По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил 1,7 миллиона секретных файлов, причем большинство документов касались "жизненно важных операций американской армии, флота, морской пехоты и военно-воздушных сил".

В общей сложности Сноуден раскрыл факт всеобъемлющей слежки правительствами 35 стран более чем за миллиардом человек в 60 странах. За свой поступок американец был номинирован на Нобелевскую премию мира.

США заочно предъявили Сноудену обвинение в хищении государственной собственности, раскрытии данных о национальной обороне и умышленной передаче секретной информации посторонним лицам. В совокупности по нескольким статьям ему грозит до 30 лет тюрьмы, а возможно, и смертная казнь.

Летом 2013 года Эдвард Сноуден оказался на территории России, которую не смог покинуть, так как американские власти аннулировали его паспорт. По решению Кремля он получил убежище, а в 2014 году - трехлетний вид на жительство в России. По словам Кучерены, Сноуден проживает в Москве на съемной квартире. В 2019 году он сможет претендовать на получение гражданства РФ в общем порядке.

Заслуженный юрист РФ, профессор института Международного права Марина Филимонова в интервью "Утру" назвала ситуацию, в которой оказался Сноуден, очень сложной. А сегодняшнее решение Европарламента, по ее словам, достойно уважения.

"Сноуден защищает права человека, - сказала Филимонова. – Их не может отнять ни одно государство. И если он использовал эти права как возможность высказать свою точку зрения, то любое его преследование неправильно. Если Европарламент считает так же, то за это его стоит похвалить".

"Но есть еще один маленький нюанс – взаимоотношения гражданина и государства, продолжила Филимонова. - Они имеют больше обязанностей друг перед другом, и это более сложные отношения. Когда происходит такая вещь, как нарушение государственной тайны, в любой стране это приводит к серьезным наказаниям".

Выбор читателей