Китай готов к войне с Америкой

ВМС Китая возмущены проходом американского эсминца в районе архипелага Наньша. Китайская сторона обвинила США в нарушении суверенитета и пригрозила ответить военными действиями в случае рецидива

Командующий ВМС китайской армии адмирал Ву Шэнли выразил претензии США по факту прохода американского эсминца в Южно-Китайском море. В разговоре с адмиралом американских ВМС Джоном Ричардсоном китайский флотоводец расценил этот инцидент как провокацию и нарушение суверенитета. По словам Шэнли, следующий такой случай, даже самый незначительный, может вызвать войну в Южно-Китайском море.

На фото: ВМС Китая. globallookpress

"Проход американского эсминца в китайской 12-мильной зоне в районе архипелага Наньша является опасной провокацией. Он нарушает суверенитет и безопасность Китая. Если США будут продолжать такие опасные и провокационные действия, то между вооруженными силами двух стран сложится крайне угрожающая обстановка – как на море, так и в воздухе. Что может привести даже к войне, - приводит Reuters слова Шэнли. - Я надеюсь, что США дорожат хорошими отношениями между китайским и американским военно-морским флотом. И это позволит избежать подобных инцидентов в будущем".

Шэнли отметил, что у Китая и США есть перспективы налаживания сотрудничества в Южно-Китайском море по широкому кругу вопросов. По его словам, оба государства должны "играть конструктивную роль в деле поддержания мира и стабильности" в этом районе мирового океана.

Позиция США отличается от китайской. Американцы считают, что зона в районе архипелага Наньша необходима для международного мореходства и должна оставаться свободной, несмотря на создание там семи искусственных островов, с помощью чего Китай подкрепляет свои территориальные притязания. Представитель американских ВМС подчеркнул, что цель операций в Южно-Китайском море - "защита прав, свободы и законного нахождения в морском пространстве, что гарантировано представителям любых народов мира согласно международному праву".

Ранее Ричардсон заявлял журналистам, что на переговорах с китайским адмиралом стороны договорились продолжать диалог и следовать протоколам во избежание возможных столкновений. Все ранее достигнутые договоренности о контактах между флотами и представителями их командования остаются в силе.

Напомним, накануне представитель Минобороны КНР сообщил, что ракетные эсминцы "Ланьчжоу" и "Тайчжоу" Южного флота ВМС Китая, в операционную зону которого входит Южно-Китайское море, выдвинулись в направлении островов Наньша. Корабли примут участие в учениях, отработают борьбу с самолетами вероятного противника и проведут ночные стрельбы.

27 октября в редакторской статье англоязычной китайской газеты Global Times под заголовком "После шоу американскому эсминцу пора уйти" утверждалось, что "Китай не боится войны с США".

"Перед лицом наглости США, Пекин должен реагировать тактично, но готовиться к худшему. Это должно доказать Белому дому, что Китай не боится начать войну с США даже против собственной воли", - подчеркнуло издание.

Тем не менее, представитель Пентагона ранее сообщил журналистам в Вашингтоне, что подобные операции в Южно-Китайском море не стоит рассматривать как провокации. Он подчеркнул, что учения будут регулярными.

Читайте также

Выбор читателей