А321 развалился в воздухе

Исполнительный директор МАК после осмотра места крушения заявил, что аэробус разрушился в воздухе, но делать выводы пока рано. Зона поисков в районе катастрофы была расширена до 15 квадратных километров

Зона поисков в районе катастрофы российского пассажирского самолета А321 на Синайском полуострове в воскресенье была расширена до 15 километров. Директор Межгосударственного авиационного комитета после осмотра места крушения заявил, что самолет развалился в воздухе.

Фото: imago stock&people/ Global Look

В субботу спасатели находили тела жертв в радиусе пяти километров. В воскресенье офицер египетской армии сообщил, что тело трехлетнего ребенка было найдено на расстоянии 8 км от основного места крушения.

Во второй половине дня 1 ноября исполнительный директор МАК Виктор Сороченко после осмотра места крушения заявил журналистам, что А321 разрушился в воздухе, но делать выводы пока рано.

"Рано говорить пока о выводах. Разрушение произошло в воздухе, и фрагменты разбросаны на большой площади около 20 кв км", - сказал глава МАК.

Прибывшая на Синайский межведомственная рабочая группа под руководством главы МЧС РФ Владимира Пучкова будет работать непосредственно на месте падения лайнера. "Утверждены правила работ, принято решение по сплошному прочесыванию района поиска на площади более 16 квадратных километров", - сообщил в воскресенье во время селекторного совещания  представитель МЧС.

Между тем корреспондент телеканала "Россия 24" сообщил в эфире, что мелкие обломки разбросаны на территории около 30 квадратных километров. "Самые крупные обломки - это носовая кабина пилота и вторая крупная сохранившаяся деталь - это хвост, находящийся примерно в 5 км от носовой части, - сказал журналист. - Носовая кабина смята. В плохом состоянии и крылья. В то же время хвостовая часть, скорее всего, не горела. Такое складывается впечатление".

К настоящему моменту найдены 175 тел погибших из 224. Все останки доставляются в медицинские учреждения Каира.

По словам прокурора Южного округа Каира, тела будет сложно идентифицировать визуально. Чтобы облегчить идентификацию, было принято решение провести анализы ДНК найденных останков. Все тела погибших и взятые образцы ДНК были пронумерованы, это должно облегчить их передачу родственникам.

В субботу утром "Аэробус A321", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Выбор читателей