Кремль не исключает ни одну из версий катастрофы Airbus A321

В Москве 2 ноября прошла пресс-конференция топ-менеджеров "Когалымавиа" по факту крушения аэробуса, летевшего из Египта в Санкт-Петербург. Руководители авиакомпании утверждают, что самолет соответствовал нормам полета

Комиссия Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) проводит проверки в связи с произошедшей авиакатастрофой самолета Airbus A321, летевшего из Египта в Санкт-Петербург. В ходе операции Роструд проверит соблюдение требований охраны труда, порядка проведения медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования. Уже установлено, что зарплаты сотрудникам авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал разбившийся 31 октября лайнер, выплачивали с задержкой в несколько месяцев.

На фото: Москва. 2 ноября 2015. Траурный стенд с фотографиями членов экипажа самолета Airbus A321, потерпевшего крушение в Египте, в офисе компании "Когалымавиа" (Metrojet). Михаил Джапаридзе/ТАСС

"В результате проверки выявлена задолженность по заработной плате за 2 месяца. В настоящее время объем задолженности уточняется ", - говорится в сообщении Роструда.

В ходе состоявшейся сегодня, 2 ноября, в Москве пресс-конференции топ-менеджеров "Когалымавиа" представитель холдинга TH&C (авиакомпания входит в его состав) Оксана Головина признала факт наличия задолженности перед сотрудниками авиакомпании. При этом Головина отметила, что задолженность не превышает разумных рамок, сложившихся в связи со сложной ситуацией на российском авиарынке. Финансовые вопросы компании, по ее словам, никак не влияют на безопасность полетов и не связаны со случившейся катастрофой.

Также топ-менеджеры авиакомпании подтвердили, что от рейса отказались 16 человек, ранее купивших билеты.

Руководитель "Роструда" Всеволод Вуколов заявил, что взял под личный контроль проверки, связанные с соблюдением трудового законодательства в "Когалымавиа". В случае выявления нарушений, Вуколов пообещал привлечь виновных к ответственности.

Напомним, утром 31 октября самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в 100 км от египетского города Эль-Ариш. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. В ходе проверки эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе, о чем свидетельствуют разбросанные на большой площади обломки.

Топ-менеджер "Когалымавиа" Александр Снаговский отметил, что самолет прошел все необходимые проверки, в том числе и на "усталость металла" – явление, приводящее к разрушению материала после многократного изменения его напряженного состояния. По мнению руководителя авиакомпании, причиной катастрофы А321 стало внешнее воздействие. Потерпевший крушение над Синайским полуостровом лайнер не мог разрушиться в воздухе из-за отказа какой-либо из технических систем, считают в "Когалымавиа". При переходе к падению самолет, скорее всего, получил значительные конструктивные повреждения.

В авиакомпании заявили, что не придерживаются никаких версий, но полностью исключают возможность технической неисправности судна и ошибку пилотов. Самолет вылетел точно по расписанию, и из этого можно делать выводы, что экипаж не предпринимал никаких дополнительных действий.

Технический директор "Когалымавиа" Андрей ​Аверьянов рассказал, что самолет заправлялся в Самаре и Шарм-эль-Шейхе, поэтому никаких проблем от смешения топлива быть не могло. Если бы были проблемы с некондиционным топливом, то это могло бы привести к остановке двигателя, а не к разрушению самолета, уточнил замгендиректора "Когалымавиа" по организации летной работы Александр Смирнов.

По его словам, если бы произошла разгерметизация судна, то пассажиры бы надели кислородные маски, а экипаж снизил бы высоту полета до безопасной высоты и запросил посадку в ближайшем аэропорту. Однако этого не произошло, подчеркнул Смирнов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никакие версии причин авиакатастрофы в Египте исключать нельзя. Ранее, напомним, ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство*".

"Следствие только начинает свою работу. – отметил Песков. - Какая из версий ляжет в основу по мере продвижения следственных действий - мы сейчас сказать не можем. В любом случае сейчас артикулировать какие-то предварительные догадки, какие-то мнения, какие-то утверждения, которые ни на чем не основываются, - это совершенно неверно. Нужно дождаться хотя бы первых, но результатов следственных работ".

Песков также добавил, что Владимир Путин оперативно получает всю информацию, связанную с трагедией. По словам пресс-секретаря президента РФ, никаких заявлений или публичных обращений Путина в связи с произошедшим не запланировано. Также представитель Кремля сказал, что не обладает информацией о том, возможна ли поездка президента в Санкт-Петербург и его встреча с родственниками погибших.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей