В Москве накрыли базу украинских националистов

В российской столице изъята крупная партия оружия и наркотических средств. Обыски прошли по 12 адресам, где проживали сторонники батальона "Азов". У них найдены более 15 пистолетов и револьверов различного калибра, а также свыше 150 патронов

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД России изъяли в Москве крупную партию оружия, принадлежавшую националистической группировке. По оперативным данным, группировка имеет тесные связи с Национальной гвардией Украины.

На фото: Украинский батальон "Азов". globallookpress

На территории Москвы и Московской области было проведено 12 обысков по адресам злоумышленников. Многие из них поддерживали постоянный контакт с участниками батальона "Азов" Национальной гвардии Украины. В общей сложности было изъято более 15 пистолетов и револьверов различного калибра, свыше 150 патронов, 2 ружья, 2 винтовки, дымовые шашки, основные части к боевому оружию, холодное оружие, 300 грамм наркотических веществ.

Обыски проводили оперативники ГУУР МВД России совместно с коллегами из главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ, а также оперативники УВД по ЮВАО Москвы и ФСБ.

"Установлено, что участники группы получали с территории Республики Украины травматическое оружие, сигнальные пистолеты, комплектующие и запасные части, которые самостоятельно переделывали под стрельбу боевыми патронами, - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. - В дальнейшем оружие сбывали. Кроме того, по имеющимся данным, участники группы также планировали совершение насильственных акций на территории московского региона. Они были предотвращены благодаря действиям сотрудников полиции. Следственные действия и оперативные мероприятия продолжаются".

Напомним, ранее в августе сотрудники МВД и ФСБ по Москве и Подмосковью ликвидировали сеть мастерских по изготовлению огнестрельного оружия. По факту незаконного оборота оружия было возбуждено шесть уголовных дел. В ходе той операции также было изъято несколько десятков единиц огнестрельного оружия, несколько тысяч боеприпасов различного калибра и большое количество основных частей к оружию.

Читайте также

Выбор читателей