Москва организует встречу правительства и оппозиции Сирии

Россия усиливает свою роль в политическом урегулирования кризиса. Представители официального Дамаска и разных групп расколовшейся оппозиции должны встретиться на следующей неделе в российской столице

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов сообщил журналистам, что на следующей неделе в Москву приглашены представители оппозиции Сирии для консультаций.

На фото: Сирия. Эль-Кунейтра. 27 октября 2015. Военнослужащий сирийской армии на боевом дежурстве. Валерий Шарифулин/ТАСС

"Встреча, возможно, пройдет с участием представителей сирийского правительства", - отметил Богданов.

Агентство Reuters пишет, что он не назвал приглашенных представителей оппозиции поименно и напоминает, что в начале воздушной операции в Сирии Россия скептически относилась к присутствию демократической сирийской оппозиции, не связанной с террористами. Однако затем Москва проявила гибкость в подходах и предприняла серьезные дипломатические усилия для разрешения конфликта, который уже привел к гибели 250 тыс людей и переселению миллионов сирийцев.

В среду, 4 ноября, глава российского МИДа Сергей Лавров встречается в столице РФ с послом ООН Стеффаном де Мистурой, который участвовал в прорывных переговорах в Вене в минувшую пятницу. Будет обсуждаться как раз тема диалога официального Дамаска с оппозицией.

Reuters назвал Россию главным игроком прошедших в столице Австрии переговоров. Там Лавров заявил, что Москва приветствует участие групп умеренной оппозиции в обсуждении сирийского кризиса, Саудовская Аравия передала российской делегации список из 38 имен оппозиционных лидеров, с которыми можно вести переговоры. Это, главным образом, члены Национальной коалиции Сирийских революционных и оппозиционных сил – сирийского блока, который поддерживает Запад.

Как пишет "Коммерсант", в этом списке бывший глава коалиции Моаз Хатиб, нынешний ее президент Халед Хойа, а также представители разных политических и этнических групп, в том числе Мусульманского братства и Христианского демократического движения.

Ранее эти люди обвинили Россию в поддержке своей воздушной операцией режима президента Башара Асада, а также в том, что бомбежки помогли запрещенной в России организации ИГИЛ* взять контроль над дополнительными территориями. Сама же коалиция оппозиционных сил не раз характеризовалась участниками конфликта в совершенном непонимании того, что происходит и в передаче лидерства исламистам и курдам.

Упомянутые оппозиционеры отказались участвовать в переговорах с сирийским правительством, которые организовала Москва, в январе и апреле из-за недоверия Кремлю, однако в августе контакты при посредничестве России состоялись.

Сегодня, как сообщает "Интерфакс", российский бомбардировщик Су-24 сбросил на укрепленные позиции террористов две бетонобойные бомбы по 500 кг каждая. Представитель Воздушно-космических сил РФ полковник Игорь Климов рассказал, что это вооружение используется для уничтожения подземных укрепленных военных объектов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей