Прогнило все в немецком футбольном королевстве

Полиция провела обыски в штаб-квартире Немецкого футбольного союза и дома у ее нынешнего и прежнего руководства. Чиновников подозревают в покупке голосов для проведения ЧМ 2006

Полиция обыскала штаб-квартиру Немецкого футбольного союза (НФС) в ходе расследования дела об уклонении от налогов в связи с подготовкой чемпионата мира 2006 года. Обыски также прошли в домах президента НФС Вольфганга Нирсбаха, его предшественника Тео Цванцигера и бывшего генсека организации Хорста Шмидта, сообщает ВВС.

Франц Беккенбауэр. Фото: imago sportfotodienst/Global Look

В ходе расследования обнаружилось, что немецкие футбольные функционеры создали фонд в размере 6,7 млн евро для того, чтобы обеспечить голосование в ФИФА за проведение чемпионата мира 2006 года в Германии. Ранее в НФС категорически отвергали эти обвинения.

Речь идет о переводе 6,7 млн евро от НФС в ФИФА. Президент организации Вольфганг Нирсбах заявляет, что деньги переводились на нужды финансирования ФИФА по согласованию с главой организации Йозефом Блаттером и руководителем оргкомитета по проведению ЧМ-2006 Францем Беккенбауэром. Однако бывший глава НФС Тео Цванцигер обвинил Нирсбаха во лжи, признав, что незаконный фонд существовал.

Беккенбауэр, который сейчас руководит "Баварией", заявляет, что сделал ошибку, подав заявку в 2000 году на проведение чемпионата в ФРГ, но отвергает подозрения о покупке голосов в ФИФА. Он, как и Нирсбах, утверждает, что деньги шли на решение финансовых проблем футбольной ассоциации.

В ходе громкого расследования коррупции в ФИФА и национальных футбольных союзах выяснилось в частности, что конкурсная комиссия в ФРГ создала тайный фонд для подкупа сотрудников исполкома ФИФА. По сообщениям немецкой прессы, глава концерна Adidas Роберт Луис-Дрейфус передал в этот фонд сумму в размере 10,3 млн швейцарских франков. Беккенбауэр при этом знал о существовании фонда.

Скандал в Германии стал очередным этапом в череде обвинений в адрес руководства ФИФА о покупке голосов при принятии решений о проведении чемпионатов в той или иной стране.

Выбор читателей