ФСКН ликвидировала "наркоспрут" по поставке спайсов в РФ

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков остановила экспорт крупной партии курительных смесей. Доходы организаторов в случае реализации веществ были бы свыше 38 миллиардов рублей

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) отчиталась об итогах спецоперации "Эстонский ноктюрн", в ходе которой наркополицейскими в Казани, Уссурийске и Новосибирске было изъято 970 кг концентрата спайсов. По словам главы ФСКН Виктора Иванова, из изъятого сырья можно изготовить 19 тонн курительных смесей.

На фото: Курительные смеси "спайс". ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин

Всего были ликвидированы 4 оптово-перевалочных базы для складирования наркотиков, специально арендованные и оборудованные гаражные боксы, сообщил Иванов. Он также отметил, что, по самым скромным подсчетам, доход организаторов в случае розничной реализации превысил бы 38 млрд рублей. Глава ведомства обратил внимание, что эта сумма сопоставима с годовым бюджетом всей ФСКН России. В результате спецоперации задержано 23 человека, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

Осенью 2015 года сотрудникам наркоконтроля удалось выйти на след хорошо законспирированного "наркоспрута", наладившего канал контрабанды и сеть сбыта в России больших партий синтетических наркотиков, рассказал Иванов. По его словам, костяк управления наркосообществом составляли трое молодых людей в возрасте 24-25 лет. Крупные партии запрещенных препаратов переправлялись в РФ большегрузными автомобилями через границу с Китаем, затем их размещали на оптово-перевалочной базе в Уссурийске, сообщил глава ведомства. После чего наркотики партиями 150-300 кг перевозились в Новосибирск и Казань, а далее малыми партиями поставлялись в различные регионы страны для розничного сбыта через интернет.

По сообщениям ФСКН РФ, среди изъятых в ходе операции веществ было обнаружено наркотическое средство Ab-Chiminaka.

"Именно оно стало причиной отравления в начале октября 2015 года детей в одном из детских садов Новосибирска и полуторагодовалого малыша в Волгограде", - говорится в релизе.

Напомним, в декабре 2014 года Государственная дума Российской Федерации приняла законопроект о запрете курительных смесей на основе спайсов, а также компонентов, входящих в их состав. Позже этот законопроект был одобрен правительством.

Читайте также

Выбор читателей