Версия с бомбой становится главной

Версия теракта на борту А321 приобретает все более отчетливое звучание на фоне отсутствия официальных выводов, но очевидных доказательств до сих пор не имеет

Египет серьезно обиделся на англичан, которые в среду объявили о временном прекращении полетов в Шарм-эль-Шейх и эвакуации оттуда соотечественников, объяснив это соображениями безопасности.

Фото: Ahmed Gomaa/ ZUMA/ ТАСС

Решение Лондона вызвало "эффект домино": в четверг о приостановке полетов в Шарм-эль-Шейх заявили во Франции, Ирландии и Нидерландах.

По мнению британской стороны, в аэропорту египетского курортного города имеются большие проблемы с обеспечением безопасности, и пока они не будут устранены, полеты гражданской авиации следует прекратить.

Напомним, глава МИД Великобритании Филип Хаммонд сообщил накануне журналистам, что существует возможность крушения российского А321 из-за сработавшего на борту взрывного устройства.

В ответ глава МИД Египта Самех Шукри попросил британские власти не делать преждевременных выводов относительно причин авиакатастрофы, а решение о прекращении полетов назвал "удивительным и преждевременным".

По словам научного сотрудника Центра стран Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Арсена Хизриева, искать тайную подоплеку в решении англичан не стоит. "Это обычное поведение Британии – спасать своих граждан при появлении реальной опасности. Например, вспоминая события в Йемене, где посольство этой страны было эвакуировано буквально в первые дни столкновений хуситов с правительственными войсками, а другие посольства работали еще несколько месяцев, можно сделать вывод о том, что перестраховаться и заранее защитить жизнь своих граждан – их  нормальная практика", - отметил Хизриев в беседе с "Утром".

Он напомнил, что террористическая активность никогда не касалась курортных городов в Египте, которые хорошо защищены воинскими частями. Столкновения происходят в пустынной части Синая, где египетская армия борется с террористами – связанной с запрещенным в России "Исламским государством*" группой "ИГИЛ*-Синай", а также наркоторговцами и торговцами оружием.

Именно террористы из "ИГИЛ-Синай" первыми взяли ответственность за крушение лайнера, но их заявление подвергают сомнению многие эксперты, так как синайские террористы находятся под постоянным давлением правительственных войск и прячутся в удаленных деревнях в пустыне. Сейчас группа насчитывает, по данным Daily News Egypt, от 300 до 700 человек – это представители беднейших слоев населения, в основном бедуинов, которые готовы стрелять в военных или заложить дешевую бомбу, но не являются хорошо обученными террористами.

Понять причины катастрофы должны данные бортовых самописцев, которые в четверг передали в Россию, где проведут их повторную расшифровку. Теоретически данные черных ящиков можно скрыть либо исказить, но не в этом случае. Во-первых, их расшифровкой уже занималась международная комиссия экспертов в Египте. Во-вторых, за расследованием наблюдают все ключевые страны, участвующие в сирийском урегулировании, поясняет специалист по безопасности полетов Александр Романов.

Версия теракта на борту А321 с каждым днем приобретает все более отчетливое звучание, однако очевидных доказательств до сих пор не имеет. Остается ждать результатов официального расследования, которое может занять несколько недель.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей