Яценюка беспокоит "Северный поток - 2"

Премьер-министр Украины продолжает настаивать, что проект "Газпрома" и ряда западных компаний не имеет ничего общего с экономическими вопросами. При этом он объявил европейцам, сколько в долларах они потеряют

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз заявил, что в случае реализации международного проекта "Северный поток - 2", Киев потеряет $2 млрд прибыли. Об этом он сообщил после встречи с главами правительств балтийских государств в Риге, передает Правительственный портал Украины.

Премьер-министра Украины Арсений Яценюк. ТАСС

"Мы, как государство Украина, убеждены, что этот проект не имеет ничего общего с экономическими вопросами, только с политическими", - заявил Яценюк.

По мнению главы кабмина Украины, совместный проект российской компании "Газпром" и западных партнеров "лишит ЕС реальной энергетической независимости". В связи с этим он призвал Еврокомиссию и глав правительств балтийских государств "серьезно подойти к этому вопросу", передает портал.

Яценюка очень беспокоит сама идея строительства "Северного потока-2". Он подсчитал, что если Россия и ряд западных компаний введут в строй данный газовый проект, это лишит Украину $2 млрд. прибыли, Словакию – $0,8 млрд., Польшу – $0,4 миллиардов дохода.

Украинский премьер неоднократно говорил на тему второй ветки "северного" газопровода, причем делает это за пределами своей страны, находясь в рабочих поездках в государствах ЕС. Так, 10 сентября текущего года в Братиславе он высказывал опасения от потери для Украины доходов в случае начала эксплуатации данного проекта. "Я хочу отклонить аргумент относительно того, что это соглашение между "Газпромом" и газовыми компаниями Западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических взаимоотношениях и связях... Для Украины строительство означает исключение Украины из транзитных поставок в Европейский союз. Второе - это потеря $2 млрд дохода, которые мы получаем за поставки газа в ЕС", - сказал тогда Яценюк.

Проект "Северный поток - 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 млрд куб газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода, было подписано 4 сентября.

Читайте также

Выбор читателей