Михаила Лесина нашли мертвым в вашингтонском отеле

Бывший министр печати России, экс-глава холдинга "Газпром-медиа" скончался в возрасте 57 лет. По информации семьи, причиной смерти стал сердечный приступ. Тело обнаружили в люксе отеля Dupont Circle

Бывший министр печати России, экс-глава холдинга "Газпром-медиа" скончался в возрасте 57 лет. Об этом сообщили в пятницу вечером "Известия" со ссылкой на окружение экс-чиновника и РИА "Новости" со ссылкой на родных Лесина.

Фото: Viktor Chernov/ Russian Look

По словам близких, причиной смерти стал сердечный приступ.

Позже стало известно, что тело Лесина обнаружили в четверг, 5 ноября, в номере люкс на девятом этаже отеля Dupont Circle Hotel в центральном районе Вашингтона. "Результаты проведенного в пятницу вскрытия будут известны через пару дней", - сообщил телеканал ABC со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В полиции Вашингтона подтвердили, что  расследуют смерть россиянина. Прокуратура к делу не подключалась, поскольку нет данных о злом умысле.

Михаил Лесин родился 11 июля 1958 года в Москве. В 1984 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева.

Вся его карьера была связана с масс-медиа, прежде всего с телевидением. Он был основателем компании "Видео Интернешнл", являлся инициатором создания телеканала Russia Today.

Восхождение Лесина по карьерной лестнице началось в 1996 г., когда он стал начальником Управления президента РФ по связям с общественностью. В 1997-1999 гг. он работал первым заместителем председателя Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании.

С 1999-го и по 2004-й возглавлял Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, впоследствии расформированное.

После ухода из правительства в 2004 году был назначен советником президента и оставался на этом посту до ноября 2009 года, когда его освободили от должности по собственной просьбе. Однако источник в  кремлевской администрации рассказал СМИ о несоблюдении Лесиным этики поведения госслужащего и "систематических дисциплинарных нарушениях".

После этого скандала Лесин не занимал заметных должностей до октября 2013 года, когда был назначен председателем правления "Газпром-медиа". На этом посту он проработал до 12 января нынешнего года.

Выбор читателей