Умер автор "Песни о Родине" Андрей Эшпай

Знаменитый советский и российский композитор, народный артист СССР, автор музыки боле чем к 50 фильмам и 100 песням, скончался в Москве на 91-м году жизни от последствий инсульта

Знаменитый советский и российский композитор, пианист и педагог Андрей Эшпай скончался в Москве в воскресенье на 91-м году жизни, передает "Интерфакс".

Андрей Эшпай, 1986 год. Фото: Борис Дворный/ Фотохроника ТАСС

"Андрей Яковлевич умер в воскресенье в возрасте 90 лет от последствий инсульта", - сообщили в Союзе композиторов России.

Эшпай родился 15 мая 1925 года в семье композитора Якова Эшпая. В 1941 году закончил школу им. Гнесиных. В 1944 году ушел на фронт, дошел до Берлина. Награжден орденами и медалями. В 1953 году закончил Московскую консерваторию.

Андрей Эшпай был создателем музыки почти к 60 фильмам, в числе которых "Адъютант его превосходительства", "Майор Вихрь", "Трактир на Пятницкой", "Дети Ванюшина", "Давай поженимся".

Автор более чем 100 песен и романсов. Среди самых известных его песен - "А снег идет", "Ты одна в моей судьбе", "Песня о Родине", "Ах, Одесса моя".

Писал музыку для балета, оперетт и симфонические произведения.

Эшпай - народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

Выбор читателей