Экономический протест потух

Лишь 18% россиян назвали возможными массовые акции в связи со снижением уровня жизни, а выйти на них готовы только 11% опрошенных. Политические требования готовы предъявлять и вовсе 8% граждан

Согласно исследованию "Левада-центра", лишь 18% россиян назвали возможными массовые акции в связи со снижением уровня жизни, а выйти на них готовы только 11% опрошенных. Политические требования на улице способны предъявить и вовсе 8% граждан. Не готовы участвовать в акциях с экономическими требованиями 83% граждан.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

"Левада-центр" в постоянном мониторинге потенциала протестной активности с экономическими требованиями пришел к заключению, что, несмотря на снижение уровня жизни, возможность подобного протеста не растет, а даже идет на убыль. При этом в декабре 2014 г. готовых пойти протестовать за благополучие было 14%.

Похожая ситуация и с политическими митингами: 85% россиян на них не придут.

"Порядок в стране для большинства важнее, чем материальное благополучие, ухудшение которого наблюдается на протяжении последнего года,- прокомментировал результаты опроса “Коммерсанту” замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. - Кроме того, нынешнее снижение уровня жизни воспринимается не так серьезно, как в начале 90-ых… К тому же пример соседней страны негативно сказался на готовности россиян выходить на митинги".

Ранее один из лидеров белоленточного движения Гарри Каспаров направил российской оппозиции обличительное открытое письмо. В нем он отметил: "Деградация российского протеста обусловлена не только состоянием российского общества, но и той стратегической линией, которую выбрали люди, оказавшиеся в его главе. Они не только не смогли консолидировать и нарастить, но и растеряли привлеченный ранее протестный электорат”.

"Тупик этого движения виден любому, так как стратегической линии у него не существует. Когда-то протест начался против фальсификаций на выборах. Потом он был против другого, третьего, и каждый раз участников все меньше и меньше. Если нет осознания того, за что боремся, то протест привлекает все меньше и меньше участников. Люди должны понимать, что конкретно будет, если они выйдут на улицы, а видят они, что будет, как на Украине", - выразил мнение в разговоре с корреспондентом "Yтра" политолог Алексей Мазур, который исследовал перспективы оппозиционного протеста.  Для общества стал очевиден тупик протестного движения, уточнил он.

Читайте также

Выбор читателей