Мутко сказал WADA "до свидания!"

Допинг-пробы в Московской антидопинговой лаборатории были уничтожены в соответствии с циркуляром Всемирного антидопингового агентства. Так прокомментировал доклад спецкомиссии ВАДА министр спорта РФ

Министр спорта России Виталий Мутко после обнародованного в понедельник, 9 ноября, доклада специальной независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявил, что уничтожение допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории проводилось в соответствии с циркуляром самой организации.

Министр спорта РФ Виталий Мутко. Сергей Фадеичев/ТАСС

"Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний и они были уничтожены", - цитирует Мутко агентство "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что поддерживает в данном вопросе главу ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова, которого WADA в представленном документе обвинила в уничтожении 1417 допинг-проб.

"Это нужно делать всем миром. Хранить пробы по десять лет - это глупость. Вы проводите допинг-контроль сейчас. Провели - вручили медаль. До свидания! Зачем все время к этому возвращаться?" - задался вопросом Мутко.

Также спортивный чиновник в ответ на громкие обвинения комиссии, заявил, что российское государство может прекратить финансирование антидопинговых программ в стране.

"Если надо всю эту систему закрыть, то мы с удовольствием закроем. Прекратим платить взносы, прекратим финансировать Российское антидопинговое агентство, Московскую антидопинговую лабораторию. Только сэкономим деньги. Но что бы мы ни делали - все плохо", - добавил Мутко.

Как сообщалось ранее в понедельник, по итогам расследования комиссии WADA рекомендовала отстранить всех российских легкоатлетов от соревнований, временно отозвать лицензию у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и отстранить от работы Родченкова.

Сам глава ФГУП в разговоре с LifeNews рассказал, что это решение не воспринимает серьезно.

"Они никого не отстранили. Это независимая комиссия, которая лишь дает рекомендации. Сидят три дурака, которые не разбираются в лаборатории. Меня допрашивали они все", - сообщил Родченков.

В Кремле не стали комментировать скандал с допингом в российской легкой атлетике, направив журналистов к опровержениям, сделанным Минспорта РФ.

"Мы знаем об этом из сообщений СМИ и исходим из опровержений, которые были сделаны нашим министерством спорта. Мне нечего добавить к этим опровержениям", - сказал в понедельник вечером представителям СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На их просьбу прокомментировать сообщения о том, что якобы ФСБ вмешивалось в деятельность Российского антидопингового агентства, Песков подчеркнул: "Это не вопрос повестки дня Кремля. Нужно обращаться в Минспорта, а оно свою позицию уже изложило".

Между тем, президент IAAF Себастьян Коу уже посоветовал России добровольно отказаться от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

"Разумным шагом для России будет добровольный временный отказ от участия в соревнованиях под эгидой IAAF", - приводит слова Коу журналист Би-би-си Ричард Конвей в Twitter.

По мнению Коу, IAAF может отстранить Россию от соревнований уже в ближайшую пятницу.

Читайте также

Выбор читателей