Индийцы нацелились на британскую корону

Представители деловой и артистической элиты Индии намерены добиться от Великобритании возвращения на историческую родину одного из самых знаменитых бриллиантов мира - "Кохинора", украшающего ныне венец королевы Елизаветы

Ряд индийских бизнесменов и присоединившаяся к ним болливудская актриса Бумика Сингх намерены подать иск к Великобритании о возвращении знаменитого бриллианта "Кохинор", который в настоящее время украшает корону Елизаветы II.

Бриллиант "Кохинор" в короне английских монархов. Фото: The British Monarchy

По мнению членов инициативной группы, драгоценный камень незаконно вывезен из Индии при сомнительных обстоятельствах. Так считает представитель туристической компании Tito’s Давид де Сузы, который частично финансирует инициативу. По словам актрисы Сингх (настоящее имя Рачна Аджит Сингх Чавла), этот бриллиант является частью национальной культуры и истории индийского государства, сообщает The South China Morning Post. Поэтому он должен быть возвращен.

Один из участников инициативы Сатиш Джакху, представитель юридической фирмы Rubric Lois King, заявил, что помимо британских судов, индийцы готовы искать справедливость в Международном уголовном суде в Гааге.

Бриллиант "Кохинор", который переводится как "Гора света", был подарен королеве Виктории еще в 1850 году, после окончания войны между англичанами и сикхами, в результате которой Англия получила контроль над Сикхский империей, в том числе над индийской сокровищницей Лахора. Когда камень вместе с другими подарками передали Виктории, она написала в своем дневнике: "Драгоценности великолепны. Они принадлежали Ранжи Сингху и были найдены в сокровищнице Лахора. Я счастлива, что отныне они принадлежат британской короне и позабочусь о том, чтобы бриллианты стали частью короны".

В короне камень появился в 1937 году. Тогда нынешняя королева Великобритании только взошла на престол. По оценкам некоторых экспертов, стоимость бриллианта может составлять 100 млн фунтов стерлингов.

"Кохинор" принадлежит королеве как монарху, поэтому его передача должна согласовываться с правительством. Между тем, нынешний премьер-министр страны Дэвид Кемерон еще в 2010 году заявил телеканалу NDTV, что "если вы хоть однажды дадите свое согласие, Британский музей стремительно опустеет".

Надо заметить, что иск инициаторами подготовлен аккурат накануне визита премьер-министра Индии в Лондон 12-15 ноября.

"Koh-i-noor" - бриллиант овальной формы, весом в 109 карат индийского происхождения.  "Koh-i-noor" - один из наиболее известных алмазов в мировой истории, самый большой из бриллиантов, входящих в состав британских сокровищ. Изначально алмаз имел желтый окрас, но после вторичной огранки в 1852 году приобрел белый цвет.

Легендарный камень сменил много известных владельцев, однако ни разу за свое многовековое существование не продавался и не покупался.

Читайте также

Выбор читателей