Время фестивалить

Россия подает заявку на проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Всемирный фестиваль молодежи и студентов может пройти в 2017 году в России. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подготовило заявку и презентацию, которая уже направлена в оргкомитет Генассамблеи Всемирной федерации демократической молодежи – ее заседание проходит сейчас в Гаване. При условии, что заявка будет принята и проведение главного молодежного международного форума доверят России, это событие станет не менее масштабным и красочным, чем Универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи.

1985. Делегаты Международного фестиваля молодежи и студентов из Белоруссии и Индии у гостиницы "Россия". Фото Владимир Шуба/Фотохроника ТАСС

Как заявлял ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, мероприятие должно стать весьма масштабным, тем более, что у России уже есть богатый опыт проведения грандиозных праздников и спортивных соревнований, во многих городах присутствует уже готовая инфраструктура, которая позволит устроить фестиваль без дополнительного обременения для бюджета страны. 

Вообще 2017 год будет отмечен для нашей страны двумя большими юбилеями. Первый непосредственно связан с историей Всемирных фестивалей молодежи и студентов – исполнится 60 лет с момента проведения VI Всемирного Фестиваля в Москве. Кроме того, это будет год столетнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции, что значительно увеличит интерес к нашей стране за рубежом.

"Заявку подписали молодежные российские организации, которые входят во Всемирную федерацию демократической молодежи и Российский союз молодежи. Мы выступали с инициативой проведения этого фестиваля еще в прошлом году, так как, по нашему мнению, он поможет шире раскрыть ту картинку, дать ту информацию о России, которая так необходима. У нас есть большой опыт проведения крупных, как всероссийских, так и международных творческих фестивалей, таких, например, как Российская студенческая весна, которой в следующем году исполняется 25 лет, в прошлом году мы провели международный фестиваль "Студенческая весна стран ШОС", в котором приняли участие более 4,5 тыс студентов из 14 стран", - отметил в разговоре с "Утром" председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий. 

Он пояснил, что РСМ с удовольствием подключится к подготовке и проведению фестиваля в России, если заявка будет рассмотрена в пользу нашей страны. Он также добавил, что Всемирный фестиваль даст хороший импульс к укреплению международной дружбы молодежи.  

По мнению политолога, ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России, Дмитрия Абзалова, проведение фестиваля станет хорошей возможностью для развития институтов и инструментов народной дипломатии, "мягкой силы". "Молодежный сегмент очень перспективен именно с точки зрения интеграционной составляющей, это как правило очень мобильная часть населения, очень экстенсивная. Проведение ВФМС создаст каналы обмена и в научном сегменте, повысит узнаваемость русского языка, решит вопрос стажировок и культурного обмена. Это очень хорошая возможность для усиления своих возможностей для взаимодействия с другими странами, тем более, что традиционные каналы в последнее время стали целенаправленно забиваться, а интерес к сотрудничеству, к взаимодействию все равно между странами есть", - говорит эксперт.

Планы по проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России возникли еще в 2012 году именно с точки зрения реализации правительственной концепции "мягкой силы", выработанной для увеличения гуманитарного влияния России в мире. Наряду с популяризацией русской культуры и языка в мире, концепция предусматривает активизацию работы с зарубежными молодыми соотечественниками и молодежью развитых и развивающихся стран. А собрать всех воедино как раз и планировалось на фестивале.

По мнению главы Росмолодежи Сергея Поспелова, Россия остается центром притяжения для молодых людей во всем мире. И проведение фестиваля предоставит им бесценную возможность приехать сюда и увидеть собственными глазами, чем живет страна, пообщаться со сверстниками. 

Это событие может принести свои плоды России в будущем, добавляет Дмитрий Абзалов. "Это достаточно статусное событие, там можно предложить свои направления повестки, как в вопросах развития, так и в вопросах экономики, и, фактически, уже сейчас выстроить следующее поколение политиков, которые придут на смену и в ЕС, и в развивающихся странах. И если упустить эту возможность сейчас, то потом работать с ними, с людьми, которые выросли на парадигмах и мифах холодной войны, будет достаточно сложно. Это возможность, которую упускать не следует", - пояснил собеседник "Утра". 

Политолог предположил, что рассмотрение заявки будет достаточно сложным. По его словам, в последнее время заявки России на проведение тех или иных мероприятий стараются политическим образом торпедировать, как, например, олимпиаду по легкой атлетике, или попытки с чемпионатом мира по футболу. Поэтому, вполне возможно, будет организовано некое противодействие. Но, по мнению Дмитрия Абзалова, это абсолютно не повод не проводить мероприятие и не подавать заявку. 

"В конечном счете, даже если она будет отклонена по политическим причинам, это все равно станет очень хорошей возможностью для демонстрации внешней позиции по Москве и демонстрации именно политизации процесса. Да и сам факт того, что в рамках заявки актуализируется молодежная повестка и РФ становится важным драйвером, даже если заявка принята не будет", - считает он.

Ну а если решение оргкомитета станет положительным для России, тогда перед организаторами фестиваля встанет вопрос – где же проводить столь значимое и зрелищное мероприятие? По мнению руководителей молодежных организаций, городом, который способен принять не менее 30 тыс делегатов почти из 140 стран мира, а именно столько запланировано пригласить на фестиваль в Россию, может стать как Москва, так и Сочи. 

Столица уже имела опыт проведения подобных мероприятий – в 1985 году здесь проходил XII всемирный фестиваль молодежи и студентов, который собрал 26 тыс человек из 157 стран мира. Этот фестиваль проводился под лозунгом "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу" и запомнился своей грандиозной церемонией открытия, которое продолжалось более 4-х часов и талисманом "Катюша", выполненным советским скульптором Михаилом Веременко. Тогда постсоветской России было важно продемонстрировать открытость, гостеприимство, чтобы развенчать сложившийся за рубежом образ империи зла. Это было первое столь крупное международное событие в новейшей истории страны. 

На сей раз за право проведения фестиваля на своей территории со столицей поборется Сочи, где в прошлом году проходили Зимние олимпийские игры. По мнению руководителя Росмолодежи Сергея Поспелова, у города есть все шансы снова принять зарубежных гостей, так как Сочи с точки зрения логистики и инфраструктуры даже больше, чем Москва, приспособлен для проведения подобных грандиозных мероприятий. Тем более, что после проведения Олимпиады он стал известен миру, и многие иностранные спортсмены захотят снова посетить гостеприимный южный город. А в рамках всемирных фестивалей молодежи и студентов, помимо политических семинаров и дискуссий, массовых празднований и концертов, а также красочных шествий делегаций, предусмотрены и спортивные мероприятия. 

Выбор читателей