Пенсионный возраст вот-вот увеличат

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что властям придется принять непопулярное решение по объективной причине - в связи с ростом продолжительности жизни

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает увеличение пенсионного возраста неизбежным. Он признал, что рано или поздно такое решение придется принять в связи с ростом продолжительности жизни россиян. А начнут с госслужащих.

Фото:Сергей Бобылев/ ТАСС

Глава правительства добавил, что повышение пенсионного возраста во всем мире происходит по объективным причинам. "Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс", - сказал он.

Медведев напомнил, что он стал инициатором первого шага - повышения пенсионного возраста для госслужащих - во время выступления в Госдуме по итогам работы правительства. Тогда он предложил начать этот сложный процесс с себя, и сейчас проект закона лежит в Думе. По его мнению, госслужащие обычно не уходят на пенсию в установленный сейчас срок, так что лишние пять лет для них не будут критичными. Однако далеко не все рады таким переменам.

"В законопроекте предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для государственных служащих. Если вы думаете, что все государственные служащие этому обрадовались, то это не так. Опять же все зависит от того, какую позицию занимает человек. Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность, и это не обязательно какие-то большие начальники", - отметил Медведев.

В решении вопроса о пенсионным возрасте главное - не торопить события и не забегать вперед, подчеркнул глава правительства. И уточнил: решения нужно принимать поэтапно и возраст увеличивать постепенно, поэтому сейчас это касается исключительно госслужащих и никаких других законодательных инициатив не существует.

Ранее государственные чиновники разных рангов не раз говорили о том, что повысить пенсионный возраст необходимо, так как бюджет не выдерживает нагрузки пенсионного фонда - пенсионеров становится с каждым годом все больше и больше. Подобные заявления вызывали крайне негативный резонанс в обществе и в итоге опровергались президентом.

Позже премьер с трибуны Госдумы, отчитываясь о работе правительства, признал, что процесс этот необходимо начинать постепенно.

Выбор читателей