Отстраненный президент ФИФА госпитализирован

Йозеф Блаттер попал в больницу в связи с "небольшим эмоциональным срывом", как характеризуют состояние футбольного чиновника врачи. Ему рекомендовано побыть под наблюдением, чтобы специалисты могли оценить последствия стресса

Отстраненному президенту ФИФА Йозефу Блаттеру несколько дней назад рекомендовали взять больничный и отдохнуть, что он и сделал, но оставался до последнего момента дома. Теперь спортивный чиновник обратился к врачам с жалобой на недомогание, причину которого специалисты определили как нервный шок. Пациента отправили в больницу.

Фото: imago sportfotodienst/ Global Look

79-летний Блаттер, как сообщает The Guardian, сказал: "Мой мозг и сердце всегда в порядке, но вот тело подводит". Предположительно, Блаттер останется в больнице до понедельника-вторника. Об этом сообщил помощник президента ФИФА по телефону.

Из-за госпитализации отменено интервью швейцарскому телевидению, которое было запланировано на конец этой недели.

Йозеф Блаттер оказался в центре коррупционного скандала в ФИФА после того, как швейцарские правоохранительные органы начали расследование по подозрению в незаконной продаже прав трансляции Чемпионата мира по футболу замешанному в коррупции бывшему латиноамериканскому спортивному чиновнику Джеку Уорнеру.

Кроме того, президент УЕФА Мишель Платини заявил, что получил от Блаттера почти 2 млн евро за лояльность - согласие не выставлять свою кандидатуру на выборах президента ФИФА. Блаттер сказал тогда на это, что Платини затеял скандал, так как хотел занять это место. Оба чиновника, а также Генсек ФИФА Жером Вальке были отстранены от работы в начале октября.

"Блаттер хотел бы в первую очередь передать, что он полностью готов продолжать бороться против отстранения. Он глубоко убежден, что комитет по этике не может силой отстранить президента. "Я был избран 209 голосами конгресса и никакая комиссия не может выкинуть меня из игры", - передал слова Блаттера представитель чиновника Клаус Штелькер.

Он также сообщил, что отстраненный президент намерен направить апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, если ФИФА отклонит его жалобу на решение комитета по этике.

Выбор читателей