Депутата от КПРФ требуют лишить мандата за избиение пенсионера

В Санкт-Петербурге народный избранник коммунист Игорь Коровин стал фигурантом скандального видео, на котором запечатлено, как он избивает охранника-инвалида. Нардеп утверждает, что конфликт спровоцировал пострадавший

В среду, 11 ноября, в интернете был размещен ролик, на котором видно, как депутат от КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Игорь Коровин наносит побои пожилому мужчине. Избитый гражданин - 66-летний охранник-инвалид. На видео можно отчетливо рассмотреть, как Коровин пинает ногами лежащего на земле человека.

Конфликт начался с того, что пострадавший остановил черную Toyota Camry на улице Куйбышева перед въездом на парковку в переполненном дворе. За рулем сидел 44-летний парламентарий, который вопреки запрету припарковался на стоянке у винного магазина. В ходе выяснения отношений депутат избил пенсионера, а после драки пошел в магазин за алкоголем. У охранника врачи НИИ Джанелидзе зафиксировали сотрясение мозга.

В питерском Законодательном собрании подтвердили, что запись подлинная. Спикер ЗС Вячеслав Макаров сообщил, что драка произошла 26 октября в Петроградском районе.

"Проверку проводит следственный отдел Петроградского РУВД. Если данные, которые изложил охранник магазина, подтвердятся, то с господина Коровина будет жесточайший спрос. Он уже не первый раз попадает в подобные неприятные истории", - приводит "Деловой Петербург" слова Макарова.

Сам Коровин называет свою жертву "сумасшедшим человеком". По словам коммуниста, охранник набросился на него, стал оскорблять, разбил телефон и планшет, что и послужило причиной таких агрессивных действий со стороны депутата.

В скандальную хронику Игорь Коровин попадает не в первый раз. В 2012 году Следственный комитет по Петербургу заводил в отношении депутата уголовное дело по ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). В официальном релизе было сказано, что обвиняемый "допускал высказывания оскорбительного характера в отношении сотрудника прокуратуры, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, прикрываясь депутатской неприкосновенностью". В прошлом году Коровина уличили в подтасовке данных своей декларации о доходах и ведении коммерческой деятельности, тогда как по закону коммерческая деятельность для народных избранников запрещена. Проверка декларации Игоря Коровина проводилась с подачи Фонда борьбы с коррупцией* в Петербурге.

Несмотря на доказанные нарушения закона, депутатского кресла Коровин не лишился. Согласно Уставу Петербурга, основанием для досрочного прекращения полномочий депутата может стать смерть, утрата дееспособности или лишение гражданства РФ, наличие счетов в зарубежных банках, обвинительный приговор суда и неучастие в работе ЗС более 3 месяцев.

Теперь Коровин может быть наказан по статье 115 Уголовного кодекса РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности". В УК РФ говорится, что наказание предусматривает штраф в размере до 40 тыс руб или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев; либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов; либо исправительные работы на срок до одного года; либо арест на срок от 2 до 4 месяцев.

В питерском отделении КПРФ корреспонденту "Утра" заявили, что вина депутата для начала еще должна быть доказана. Однако если это произойдет, меры будут предприняты самые серьезные, отметила первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова.

"Весь день сегодня мне звонят, - рассказала Ходунова "Утру". – Подумать только: самое важное событие в городе – не очень красивый поступок депутата! Но ведь органы же разбираются! Как только ситуация будет прояснена, то станут понятны и меры в отношении Коровина. Расследование внутри партии мы будем проводить только после того, как будет официальное заключение. Пока же Коровин говорит, что это на него напали. Если будет доказана вина Коровина, тогда наступит партийная ответственность. У нас в соответствии с уставом это предполагает предупреждение, выговор и даже исключение".

Питерский политолог Юрий Светов считает, что Коровина необходимо лишить депутатского мандата. По его мнению, своим поступком коммунист бросает тень на всех членов Законодательного собрания Северной столицы.

"Останется ли он в КПРФ или нет – меня не интересует, - заявил Светов в беседе с "Утром". – Пусть сами разбираются. Считаю, он должен быть лишен мандата Законодательного собрания. Еще по предыдущим подвигам его коллеги должны были подумать о том, как лишить Коровина звания депутата в рамках имеющегося законодательства. Но этого не было сделано. Такое впечатление, что у депутатов есть определенное недопонимание ситуации. Ведь их репутация – и общая и личная каждого - зависит от того, как ведут себя их коллеги. Мы помним историю со Светланой Нестеровой, сейчас – Коровин. Это - ущерб репутации Законодательного собрания, а в какой-то мере и нам, жителям города. Но я все-таки надеюсь, что руководство собрания и депутатские фракции проявят мужество. Сделают так, чтобы этот человек, если факты действительно подтвердятся, больше не входил в представительный орган нашего города".

По мнению доцента кафедры политической психологии СПбГУ Александра Конфисахора, таким людям, как Коровин, недопустимо занимать ответственные посты. Напомним, 44-летний коммунист является заместителем председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению городского парламента.

"Кошмар просто! - эмоционально отреагировал эксперт на поступок Коровина. - То, что он коммунист, ни на что не влияет. Коммунисты – не более умные или справедливые люди, чем все остальные. Это просто некая политическая окраска, не более того. Другой вопрос, что на депутате не должно быть никаких пятен. Это категорически недопустимо. Его однопартийцы и другие депутаты должны сделать выводы", - подчеркнул Конфисахор в интервью "Утру".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей