Пятый "битл" умер от инсульта

Первый барабанщик легендарной английской группы The Beatles Энди Уайт скончался на 76-м году жизни в Нью-Джерси. Он участвовал в ранних записях "битлов", но, войдя в историю, заработал на этом всего 5 фунтов

Шотландский барабанщик Энди Уайт, принимавший участие в записи первого сингла The Beatles "Love me do", скончался в возрасте 85 лет. Как сообщила семья музыканта, он умер в Нью-Джерси в понедельник, 8 ноября. Причиной его смерти стал инсульт.

Энди Уайт

Энди Уайт родился в Глазго в 1930 году. В 1962 г. он принял участие в записи песен "Love Me Do" и "P.S. I Love You", заменив Ринго Старра, так как продюсер ливерпульской четверки счел игру последнего неубедительной.

В итоге вышло три версии дебютного сингла The Beatles, на одной из которой - американской - на ударных играет Уайт, а Старр - на тамбурине. Поэтому шотландского барабанщика нередко называют пятым "битлом", наряду с Питом Бестом, Стюартом Сатклиффом и другими музыкантами, когда-либо игравшими с легендарной английской группой.

Примечательно, что за свою работу Уайт получил всего 5 фунтов и в дальнейшем на записях The Beatles не заработал ни копейки, так как никаких контрактов с ним не заключалось.

Помимо участия в ранних записях "битлов", Уайт также сотрудничал с такими музыкантами, как Том Джонс и Род Стюарт. В 1980-х гг. он эмигрировал в США, где женился на актрисе и стал преподавать игру на барабанах.

Читайте также

Выбор читателей