"Черный квадрат" Малевича таит другие краски

Под самой загадочной и известной картиной русского художника найдено еще два цветных изображения. Об этом сообщил телеканал "Культура" со ссылкой на данные научной экспертизы, проведенной Третьяковской галереей

Под известной картиной Казимира Малевича "Черный квадрат", которая находится в Третьяковской галерее, обнаружили второе изображение. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщает телеканал "Культура".

Фото: Виктор Великжанин/ ТАСС

Как рассказала сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина, под верхним полотном самой загадочной картины русского художника скрываются два цветных изображения.

"Было известно, что под изображением "Черного квадрата" было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре (трещинах краски), – это протосупрематическая композиция", – пояснила Воронина.

Само открытие было сделано больше месяца назад.

Эксперты обнаружили на "Черном квадрате" очертания другой картины Казимира Малевича в рентгеновских лучах. Также под микроскопом отчетливо заметно, что сквозь кракелюр (трещина красочного слоя или лака - ред.) картины просвечивает другой красочный слой.

Авторы исследования (кроме Ворониной, это специалисты ТГТ Ирина Рустамова и Ирина Вакар) рассказали еще об одном открытии.

Они смогли расшифровать - за исключением трех букв - надпись на "Черном квадрате", которую считают авторской. Как установили эксперты, фраза звучит как "Битва негров в темной пещере" и отсылает к картине, написанной в 1882 году французским писателем, журналистом и художником Альфонсом Алле, под названием "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".

"У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п", и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "Битва", вы все можете увидеть", - пояснила Воронина.

В 2015 году "Черному квадрату" исполняется 100 лет. Об открытии других изображений объявлено на конференции, посвященной этой юбилейной дате, куда съехались гости из разных стран, сообщает "Интерфакс". Внучатая племянница Казимира Малевича Ивона Малевич призналась: "Наша семья очень рада, что память об очень важном художнике для мира жива, и не только здесь в Москве".

В Третьяковской галерее сейчас проходит выставка "Под знаком Малевича", на которой собраны около ста графических работ и эскизов художника и его последователей.

Выбор читателей