Российских легкоатлетов изгнали из большого спорта

Спортсмены отстранены от всех соревнований и даже могут пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. ОКР инициирует реформирование Всероссийской федерации легкой атлетики в связи с допинговым скандалом

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (IAAF) в организации на неопределенный срок. За дисквалификацию проголосовали 22 члена совета, против выступил только один

Фото: Global Look

"Всероссийская федерация легкой атлетики временно отстранена. Создается комиссия по процедуре отстранения, которую возглавит независимый специалист", -, заявил журналистам генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Решение было принято после того, как комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой IAAF.

По словам министра спорта России Виталия Мутко, комиссию возглавил представитель Норвегии. Она может работать 60 дней.

В заявлении IAAF говорится, что российские легкоатлеты могут пропустить грядущую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Также в сообщении говорится, что Россия не примет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юношеский ЧМ по ходьбе в Казани в 2016 году.

Для вступления в силу решение должно быть утверждено советом учредителей WADA, который пройдет в Колорадо-Спрингс (США) 18 ноября. Там же 17 ноября пройдет заседание исполкома, на котором рассмотрят просьбу министра спорта России Виталия Мутко о проведении ускоренной процедуры переаккредитации московской антидопинговой лаборатории, деятельность которой была объявлена не соответствующей кодексу WADA.

Мутко заявил, что рассчитывает решить проблему с отстранением спортсменов до Олимпийских игр. "Повторю: в российской легкой атлетике проблем не больше и не меньше, чем в остальном мире. Смешно это все", - сказал Мутко. По его мнению, решение ИААФ связано с политическим давлением.

Глава IAAF Себастьян Коэ отметил, что к России применили самую жесткую санкцию из возможных.

Олимпийский комитет России инициирует реформирование Всероссийской федерации легкой атлетики. Это связано с ситуацией по итогам доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства.

Уже в самое ближайшее время российскую легкую атлетику ждут кардинальные изменения. В течение трех месяцев будет проведена внеочередная отчетно-выборная конференция, на которой будут переизбраны все, кто так или иначе причастен к допинговому скандалу.

Исполняющий обязанности президента федерации Вадим Зеличонок заявил, что готов к отставке, но не видит в ней смысла. Также он отметил, что он не будет выставлять свою кандидатуру на ближайших выборах. Кроме того, Олимпийский комитет России сделает все, чтобы реформировать и национальные антидопинговые структуры. Более того, ОКР безоговорочно поддерживает принятое 17 октября решение сделать антидопинговую систему независимой и передать ее в управление WADA.

Читайте также

Выбор читателей