Пьяных спортсменов накажут

Верховный суд РФ ввел "сухой закон" для профессиональных атлетов. Теперь к ним могут применить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения за то, что они употребляют алкоголь. Запрет распространяется не только на время соревнований, но и на время отдыха

Верховный суд России разрешил наказывать спортсменов, в том числе увольнением, за распитие алкогольных напитков в свободное от работы время.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Как сообщает "Р-Спорт", суд пришел к выводу, что спортсмен, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушает нормы Трудового кодекса, так как трудовые договоры обязывают соблюдать спортивный режим, а также и положения закона "О физической культуре", которым регламентируется этическое поведение спортсменов.

В суде напомнили, что, ТК России предусматривает обязательное включение в трудовой договор со спортсменом условия о его обязанности соблюдать спортивный режим и выполнять планы подготовки к соревнованиям. Вместе с тем суд признал, что понятие спортивного режима в федеральном законодательстве отсутствует.

"Материалы судебной практики показывают, что под спортивным режимом судами понимается не только соблюдение режима рабочего дня и правил внутреннего распорядка организации, но и соблюдение личного режима спортсмена, включая выполнение программ индивидуальных и групповых тренировок, установление ограничений для спортсмена, определяемых по различным критериям: соблюдения режима питания, поддержания весовой категории, запретов на курение, употребление алкогольной продукции и т.д.", - говорится в обзоре ВС РФ.

Несоблюдение установленного спортивного режима, невыполнение планов подготовки к соревнованиям рассматривается как ненадлежащее исполнение спортсменом своих трудовых обязанностей, которое является основанием для дисциплинарного взыскания.

"При этом следует согласиться с позицией судов, которыми признается обоснованным распространение действия подобных ограничений не только на рабочее время спортсмена, но и на время отдыха", - считает Верховный суд.

Ранее, 11 ноября, после вспыхнувшего скандала, связанного с Российской федерацией по легкой атлетике, министр спорта России Виталий Мутко заявил о возможном введении уголовной ответственности для спортсменов за применение допинга.

Последним крупным инцидентом, имеющим отношение к нахождению в пьяном виде в общественном месте отечественных спортсменов, можно считать случай с нападающим московского футбольного клуба "Динамо" Павлом Погребняком. В четверг, 5 ноября, он был задержан за вождение автомобиля в нетрезвом виде на востоке Москвы в районе Третьего транспортного кольца рано утром.

"В четвертом часу утра инспекторы остановили автомобиль Погребняка. Его попросили пройти тест, который показал превышенное содержание алкоголя в выдыхаемых парах - больше 0,4 промилле", - сообщили в правоохранительных органах.

Сотрудники ДПС изъяли у футболиста водительское удостоверение. В ближайшее время 31-летний футболист будет вызван в суд. Ему грозит наказание в виде штрафа в размере 30 тыс руб с лишением водительских прав до двух лет, писали тогда СМИ.

Позже руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве Андрей Галиакберов сообщил, что инспекторы ДПС направили документы в суд. "Инспекторы ДПС составили на него протокол об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ, который направлен в суд для избрания меры наказания", - цитировались слова Галиакберова в пресс-релизе организации.

Сам Погребняк так объяснил свое поведение: "В Англии я привык к тому, что после матча можно выпить две кружки пива и сесть за руль. Но меня это не освобождает от ответственности, готов понести заслуженное наказание".

Выбор читателей