Россия готова защищаться

Указом президента РФ Владимира Путина План обороны на 2016 - 2020 годы вводится в действие с 1 января нового года. Документ вступил в силу с момента его подписания

Указом президента РФ Владимира Путина с 1 января вводится в действие План обороны России на 2016 - 2020 годы. Документ опубликован во вторник, 17 ноября, на портале правовой информации и вступает в силу с момента его подписания.

Владимир Путин на совещании с представителями Минобороны. Фото: Alexei Druzhinin/ Zuma/ TASS

"В целях осуществления мероприятий в области обороны, в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне" постановляю: "Ввести с 1 января 2016 года в действие План обороны Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", - записано в указе главы государства.

Ранее Путин потребовал уточнять документы военного планирования РФ из-за быстрого изменения ситуации.

"В январе 2013 года был утвержден первый в истории план обороны страны. В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие Вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона", - сказал он в пятницу, 13 ноября, на заключительном совещании по развитию Вооруженных сил РФ.

Президент также сообщил, что в плане были поставлены задачи перед министерствами и ведомствами. "Очевидно, что ситуация меняется и меняется достаточно быстро, и документы военного планирования должны уточняться", - отметил он.

Путин напомнил, что год назад был утвержден "замысел обороны на предстоящие пять лет, а на его основе Минобороны и соответствующие федеральные органы власти подготовили комплект документов нового плана".

В январе этого года глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что Минобороны планирует разработать новый документ по защите страны на 2016 - 2020 годы.

"Нам предстоит разработать новый План обороны Российской Федерации на 2016 - 2020 годы, обеспечить своевременное размещение и неукоснительное исполнение государственного оборонного заказа на 2015 год, чтобы выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники", - сказал тогда министр.

В конце того же месяца начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов на заседании коллегии военного ведомства в Национальном центре управления обороной РФ отмечал, что задача обеспечения обороноспособности в настоящее время решается в новых условиях.  Эти условия, по его словам, характеризуются тем, что для достижения своих целей "западными странами активно используются новые формы противоборства, сочетающие как военные, так и не военные средства; при этом широко применяются методы политического, экономического и информационного воздействия".

Читайте также

Выбор читателей