За сведения о взорвавших A321 террористах дадут 50 миллионов долларов

За информацию о виновниках трагедии в Египте назначена награда. Ранее глава ФСБ назвал причину авиакатастрофы, а Путин пообещал найти организаторов этого теракта "в любой точке планеты" и покарать их

ФСБ объявила вознаграждение за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета "Аэробус А321" российской авиакомпании "Когалымавиа" в Египте.

Место крушения российского самолета "Аэробус A321" в Египте. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

"Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США", - сообщили во вторник, 17 ноября, в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным назвал причину авиакатастрофы на Синайском полуострове.  "Можно сказать, что это теракт", - заявил он.

По словам Бортникова, исследование личных вещей и элементов А321, а также другие экспертизы выявили следы взрывчатого вещества иностранного производства на борту.

Прямо в полете было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате этого самолет развалился в воздухе. Этим объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета, уточнил глава ФСБ.

Путин в ответ сказал, что Россия не первый раз сталкивается с террористическими актами без всяких видимых причин. Он пообещал найти организаторов этого теракта "в любой точке планеты" и покарать их. 

"Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно", - заявил президент. Соответствующее поручение Путин дал силовикам и Генштабу.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о запрете на полеты в Египет, также подчеркивал, что российскими властями рассматривается версия теракта.

В то же время, причина крушения до сих пор официально не была установлена.

Министр транспорта Максим Соколов после катастрофы сказал Путину, что лайнер разрушился в воздухе. К такому же выводу пришла следственная комиссия по расследованию катастрофы, в которую входят представители нескольких стран. Группа также зафиксировала посторонний шум на последней секунде записи черных ящиков, однако затруднилась назвать его происхождение.

О вероятности взрыва на борту самолета ранее говорил президент США Барак Обама. Допустил эту возможность и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Самолет А321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург" потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября. В результате катастрофы погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Выбор читателей