Лавров приравнял теракт на борту А321 к нападению на Россию

Глава МИД РФ подчеркнул, что теракт, совершенный на борту А321, согласно статье 51 Устава ООН, равноценен нападению на государство. И выразил надежду, что западные лидеры поддержат Россию в борьбе с ИГ*

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД Ливана Джебраном Басилем заявил, что теракт на борту А321 равносилен нападению на страну. Поскольку статья 51 Устава ООН предполагает право любого государства на самооборону в случае нападения на него, Россия намерена реализовывать это право всеми доступными средствами, предупредил Лавров.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

"Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами, - сказал министр. - И политическими, и военными, и по линии специальных служб, разведки и так далее. Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство. По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина мы обратились ко всем без исключения правительствам стран мира с просьбой оказать содействие в получении любой информации, которая может привести к нахождению виновных в террористическом акте в отношении российского самолета и привлечению их к ответственности. Что касается откликов, то практически из всех столиц вчера же прозвучали слова солидарности с нами. Так что политический отклик уже последовал. Что касается конкретного отклика о возможных уликах, данных и сведений, где могли находиться лица, так или иначе причастные к этому террористическому акту, то эти отклики частично уже поступили по линии специальных служб. Эта информация не подлежит огласке по понятным причинам".


Глава МИД РФ также выразил надежду, что изменение позиции многих западных партнеров по борьбе с международным терроризмом будет наблюдаться и со стороны лидеров других стран. При этом он с сожалением констатировал, что вся степень глобальности угрозы, которую представляет собой запрещенное в России "Исламское государство*", установлена
ценой многочисленных жертв.

"Теперь уже, по-моему, нет никаких сомнений, что просто неприемлемо выдвигать предварительные условия, чтобы объединиться в борьбе с террористами в лице, прежде всего, "Исламского государства", которое, конечно, никакое не исламское. Наша общая обязанность - не допустить, чтобы оно стало государством, - подчеркнул Лавров. - А оно пытается создать свой халифат с угрозами огромному количеству стран и всей человеческой цивилизации".

Напомним, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года. "Аэробус А321" авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в районе Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников накануне заявил, что причиной крушения самолета был теракт. В этой связи президент РФ Владимир Путин попросил МИД обратиться ко всем партнерам, рассчитывая на их помощь в ходе работы по поиску и наказанию причастных к преступлению.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей