Среди освобожденных в Мали заложников есть двое россиян

Силовики провели спецоперацию в Radisson Hotel в Бамако. Уже освобождены 80 заложников. В руках террористов могут находиться до 12 граждан РФ

По данным консульства РФ в Мали, спецназ освободил 80 человек. Среди них оказались и двое сотрудников ульяновской авиакомпании. Трое их коллег дожидаются в аэропорту Бамако - они не стали жертвами захвата. "Сколько ещё россиян остаются в заложниках, пока не известно", - добавили в диппредставительстве.

Бамако. Фото: Imago/ TASS

Ранее спецназ вошел в отель Radisson Hotel Bamako в столице Мали, Бамако, где вооруженные люди удерживают заложников, сообщили источники в полиции. По последним данным, жертвами нападения стали три человека - один француз и два малийца. Удалось эвакуировать из отеля около 20 человек. 

Сообщалось, что семь человек, находившихся в заложниках в отеле Radisson Blu в столице Мали Бамако,  были ранее освобождены. Некоторые из них были отпущены боевиками, так как смогли процитировать суры из Корана.

Двух женщин, по данным СМИ, удалось вызволить силам безопасности.

В пятницу, 20 ноября, неизвестные открыли огонь в отеле Radisson Blu в столице Мали Бамако. "Это происходит на седьмом этаже, джихадисты стреляют в коридоре", - приводят СМИ слова источника в органах безопасности.

По некоторым данным, в результате нападения уже есть погибшие. Среди них - сотрудники отеля и постояльцы. Уточнялось, что погибли три человека.

Не менее 170 человек удерживаются двумя мужчинами в отеле Radisson Blu в столице Мали Бамако, передают из компании-владельца отеля. В заложниках находятся около 140 постояльцев и 30 сотрудников.

Всего в гостинице 190 номеров.

Согласно некоторым данным, в этом отеле часто останавливаются западные чиновники, посещающие Мали.

В августе этого года боевики напали на гостиницу в малийском городе Севаре, в которой часто останавливались иностранцы. Жертвами атаки тогда стали 13 человек, в том числе сотрудники ООН. Поступала информация, что среди погибших было двое граждан Украины.

В захваченной боевиками гостинице в столице Мали могут находиться россияне, заявили в посольстве РФ в Бамако.

"Такая вероятность есть, наши граждане в этой гостинице останавливаются", - сказали в российской дипмиссии, отвечая на вопрос о возможном нахождении граждан РФ среди заложников в захваченном отеле.

"Мы проверяем эту информацию", - добавил собеседник агентства.

Российские дипломаты не располагают подтверждением информации о том, что в гостинице, захваченной террористами в столице Мали, есть граждане РФ.

"На данный момент не подтверждается местонахождение граждан России в захваченной боевиками гостинице в Бамако", - заявили в посольстве РФ в Мали.

Выбор читателей