Крым на грани энергетического голода

На полуострове готовятся к веерным отключениям электроэнергии, так как есть опасность прекращения на некоторое время перетока с Украины из-за подрыва неизвестными 4 опор воздушных высоковольтных линий. РФ торопится сдать в строй энергомост

В пятницу, 20 ноября, неизвестные с помощью взрывного устройства повредили две опоры высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в приграничной с Крымом Херсонской области.

Одна из подорванных опор на территории Украины. Фото: сайт "Укрэнерго"

"В поле недалеко от села Атамань повреждена железобетонная опора высоковольтной линии электропередач. В это же время в Чаплинский райотдел полиции поступило аналогичное сообщение. Вблизи села Украинка повреждена опора высоковольтной линии электропередач", - говорится в заявлении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Херсонской области. На месте происшествия работают украинские специалисты.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала организаторов подрыва трусами и пообещала их наказать.

"Это трусливые личности, потому что делают все исподтишка. Из-за своей трусости на чужой территории они начинают вредить. А в Крым не едут, потому что знают, что мы здесь их привлечем к ответственности", – сказала журналистам Поклонская.

При этом она заявила, что правоохранительные органы полуострова фиксируют все "вредительские действия" украинских активистов по отношению к крымчанам. "Я думаю, долго им ждать не придется. Рано или поздно они понесут заслуженное наказание. Для этого мы здесь все фиксируем", – цитирует Поклонскую агентство "КрымИнформ".

Позже в пятницу в "Укрэнерго" предупредили, что Крымский полуостров может быть полностью отключен от подачи электроэнергии в результате подрыва двух опор воздушных высоковольтных линий (ВЛ) электропередачи и критического повреждения еще двух конструкций. Соответствующее заявление опубликовано на сайте национальной энергетической компании.

Специалисты компании установили, что в результате подрывов на расстоянии 126 км от Мелитополя упала опора ВЛ-330 кВ "Мелитополь-Джанкой", а в 45 км от подстанции Каховская - опора ВЛ-220 кВ "Каховка-Титан". Обе линии, утверждается в сообщении, "отключились в результате срабатывания системы релейной защиты, а попытка повторного включения была безуспешной".

В настоящее время подача электроэнергии осуществляется по ВЛ-330 кВ "Каховская-Островская" и ВЛ-330 кВ "Каховская-Джанкой" в объеме до 650 МВт мощности, при этом региону необходимо 900-950 МВт.

"На обеих линиях критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий - сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыма и существенному снижению надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от ПС "Каховская", - отметили в "Укрэнерго".

В компании добавили, что если из строя выйдет хотя бы еще один элемент подстанции, это может привести к ее полному погашению и обесточиванию не только Крыма, но и до 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей Украины.

"Характер повреждений свидетельствует о том, что они произошли в результате обстрела или применения взрывчатых веществ", – отметили в "Укрэнерго".

В четверг, 19 ноября, издание "Корреспондент" опубликовало результаты октябрьского исследования TNS On-line Track. В ходе соцопроса 48% граждан Украины высказались за введение энергетической блокады Крыма. В конце октября в Херсонской области дважды подрывали опоры ЛЭП, через которые электроэнергия подается на полуостров.

Вечером в пятницу министр энергетики Александр Новак сообщил журналистам, что так необходимый энергомост между Кубанью и Крымом может быть запущен в строй за несколько дней до 1 января 2016 года, работа по возведению которого идет по графику.

"Мы работаем по графику, и до конца года мы должны ввести первую очередь. Работы идут в соответствии с планом. Может быть, мы не к 1 января его запустим, а несколько раньше, на несколько дней. Сейчас мы работаем над этим вопросом", - сказал Новак.

Он подтвердил, что передача электроэнергии из Украины в Крым идет по двум линиям и составляет 650 МВт. Еще две линии электропередачи исключены из работы в связи с подрывом. В полной готовности находятся газотурбинные электростанции, которые были перебазированы, как и другое оборудование, на полуостров.

В настоящее время полуостров зависит от поставок электроэнергии из Украины. Ранее сообщалось, что в Крым будет построен энергомост из Краснодарского края. Кроме того, на полуострове планируется построить около 1 ГВт генерации. Проект реализует госкорпорация "Ростех".

Между тем, власти Крыма готовятся к веерным отключениям электроэнергии, так как есть опасность прекращения на некоторое время перетока с Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

"У нас есть информация, что проходят регламентные работы по ремонту линий электропередач, передающих перетоки электроэнергии с Украины в Крым. Технически возможно, что будут отключения на небольшой период времени, достаточно ограниченный. Мы к этому готовы, у нас все графики составлены, мы готовы минимизировать весь ущерб, который могут понести наши граждане", - сказал агентству РИА "Новости" Шеремет.

Он сообщил, что в пятницу руководство министерства топлива и энергетики Крыма выступит в прямой эфире на местном телеканале, чтобы предупредить крымчан о возможном веерном отключении электроэнергии. Шеремет подчеркнул, что у республики достаточно внутренних резервов для обеспечения бесперебойной работы социально-важных объектов. Между тем ранее власти Севастополя предупредили горожан об угрозе полного обесточивания города в период с 20 по 22 ноября.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали данное решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве в ответ подчеркивают, что процедура присоединения Крыма к Российской Федерации соответствовала международному праву.

Читайте также

Выбор читателей