Подняться на "Финансовый Олимп" непросто

Участники дискуссии "Российская финансовая система-2015: обзор ключевых тенденций" говорили о необходимости перемен и ухудшении ситуации в экономике, финансовой и банковской системах

Награждению лауреатов "Финансового Олимпа", которое состоялось в понедельник, 16 ноября, предшествовала итоговая панельная дискуссия "Российская финансовая система-2015: обзор ключевых тенденций". Открыл ее директор института проблем глобализации Михаил Делягин. "В умелых руках все может приносить пользу, даже финансовая система России", сказал он.

Его бывший преподаватель, а ныне финансовый омбудсмен и политический деятель Павел Медведев продолжил тему: "Я бы сравнил Россию с кораблем, который идет своим курсом. Экономическое руководство страны – на палубе и имеет ограниченную возможность для маневра. И я очень надеюсь, что эти люди смогут уговорить капитана корабля немного изменить курс, чтобы площадка для экономического маневра стала больше".

О необходимости перемен и ухудшении ситуации в экономике, в финансовой и банковской системах говорили и другие участники дискуссии.

Карина Артемьева из Национального Рейтингового Агентства указала на рост процентных рисков коммерческих банков в связи с увеличивающимся объемом отложенных процентных доходов: "В текущих рыночных условиях, когда маржа банковского сектора снизилась, качество активов снижается, повышается риск появления различных "схем", в том числе и по искусственному завышению процентных доходов".

Другие докладчики также не скупились на негативные прогнозы по развитию экономики и финансовой системы.

Тем интереснее было взять комментарии у лауреатов премии "Финансовый Олимп", награждение которых прошло по окончанию форума. Они были не так пессимистичны.

Вот, что рассказал заместитель генерального директора страхового общества "РЕСО Гарантия" Игорь Иванов: "Это поразительно, но мы стали лауреатами сразу в двух номинациях, которые совершенно различаются по характеру клиентуры. Первая - "Страховщик ДМС". Несмотря на все усилия страховщиков, это направление бизнеса было и остается корпоративным сегментом. Мы мечтали бы от том, чтобы частные клиенты приходили и покупали полисы ДМС, но пока этого не происходит. С другой стороны, мы стали лауреатами в номинации "Автосраховщик". А автострахование, напротив, это работа, прежде всего, именно с физлицами. Мы победили благодаря очень точно и грамотно подобранным тарифам, тому, что нам удается быть одинаково привлекательными как для корпоративных клиентов, так и физических лиц. Мы давно на этом рынке, уже 24 года, знаем наших клиентов, а они нас".

"Мы показали свое преимущество перед конкурентами. Мы создали жилищную инвестиционную программу, которая позволит людям создавать капитал и приобретать жилье по программе, альтернативной ипотеке. Мы показали, что она действительно работает. Это социально значимый проект, важный для экономики страны и ее граждан. Мы полезны людям, и что важно, признаны общественностью. Для нашей компании будущий год, так же, как этот, будет прорывом на новые горизонты", - отметил президент и основатель компании "Лайф Из Гуд" Роман Василенко.

Начальник отдела управления рисками НПФ "Сбербанка" (номинация "Доходный НПФ") Андрей Журихин сообщил: "Наш фонд по итогам прошлого и позапрошлого годов находится на первом месте по привлечению средств пенсионных накоплений. По итогам прошлого года он стал самым крупным фондом в стране по данному параметру. И я думаю, что это и стало поводом для присвоения фонду победы в данной номинации. Конечно, прошлый год был для нас тяжелым. Но этот год очень неплохо выглядит, и мы рассчитываем, что он более чем порадует и наших вкладчиков, и застрахованных клиентов. Вот три основных составляющих успеха: необходимы постоянный поиск новых инструментов, очень жесткий подход к контролю рисков и ориентация на долгосрочную перспективу".

"Чтобы получить "Финансовый Олимп" надо, прежде всего, показывать отличные результаты. Хотя прогнозы в первом квартале 2015 года говорили о провале ипотечного рынка в текущем году. Но заработала программа государственного субсидирования ипотеки, которая оживила первичный рынок, а потом, после снижения ключевой ставки, пошли вниз кредитные ставки и по вторичному рынку, который оживился с 1 июля. Рубль с середины года укреплялся, и люди снова стали думать о будущем и принимать решения об инвестициях в недвижимость", - указала заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова (номинация "Лидеры по ипотечному кредитованию").

Член правления Юникредит Банка (номинация "Розничный банк")Иван Матвеев заявил: "Мы гордимся тем, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, нам по-прежнему доверяют 1 700 000 клиентов. Во многом нам помогает как сильный международный бренд, так и тот факт, что уже много лет подряд ЮниКредит Банк подтверждает позиции крупнейшего российского банка с участием иностранного капитала, одного из самых эффективных и надежных участников финансового сектора. За каждой из этих характеристик нашего банка стоит ежедневная, кропотливая работа всей нашей команды, как back office, так и коммерческой сети".

"Мы рады поддержать одну из наиболее авторитетных в России премий в области финансов, - добавил вице-президент группы компаний TeleTrade Дмитрий Дригайло. - Премия существует уже не первый год и призвана отмечать компании финансового сектора, которые вносят наибольший вклад в развитие отечественной экономики. Кроме того, в ходе мероприятий, проводимых в рамках премии, проходят обсуждения наиболее актуальных проблем развития финансовых рынков, и это способствует формированию новых практик для их решения".

В конце церемонии Павел Медведев подвел итог: "Я не первый год слежу за "Финансовым Олимпом". Эта премия давно завоевала мое уважение, и очень радует, что в ней появились дополнительные возможности. Сегодня в дискуссии были высказаны очень разумные вещи, и я надеюсь, что они будут услышаны".

Лауреаты премии "Финансовый Олимп 2014/2015"

СПАО "РЕСО-Гарантия"
ООО "Компания БКС"
АО "Альфа-Банк"
Финансовая группа "Открытие"
"Газпромбанк" (Акционерное общество)
ПАО "БИНБАНК"
АО "СОГАЗ"
НПФ "Европейский пенсионный фонд" (АО)
АО "Сбербанк Управление Активами"
ЗАО "НПФ Сбербанка"
ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами"
ЗАО "ВТБ КАПИТАЛ"
"Газпромбанк" (Акционерное общество)
ВТБ 24 (ПАО)
ЗАО "Газпромбанк – Управление Активами"
АО ЮниКредит Банк
УК "Атон-менеджмент"
СПАО "Ингосстрах"
СПАО "РЕСО-Гарантия"
АКБ "Абсолют Банк" (ПАО)
ОАО "Сбербанк России"
ОАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"

Выбор читателей