Из-за теракта в Мали погибли шесть россиян

При захвате отеля Radisson Blu в Бамако жертвами стали граждане РФ. Все они были сотрудниками авиакомпании "Волга-Днепр" и жителями Ульяновской области, власти которой объявили понедельник днем траура

В субботу МИД РФ официально подтвердил информацию о гибели шести россиян во время нападения террористов на отель в столице Мали. Все они были сотрудниками российской авиакомпании "Волга-Днепр", передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление правительства Ульяновской области.

Фото: imago stock&people/ Global Look

По предварительным данным, все погибшие - жители Ульяновской области.

"В настоящее время губернатор Сергей Морозов направляется в офис авиакомпании, по его поручению создана рабочая группа по оказанию всей необходимой помощи родственникам погибших, а предстоящий понедельник в регионе объявлен днем траура", - сообщили в пресс-службе областного правительства.

По информации МИД РФ, шестеро погибших россиян вместе с тринадцатью гражданами других государств были расстреляны в помещении ресторана отеля в первые же минуты террористической атаки на гостиницу. Еще шесть граждан России были освобождены в числе прочих заложников в ходе операции малийских спецслужб.

Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность запрещенному в РФ "Исламскому государству*" террористическая группировка "Аль-Мурабитун". Она уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе 2015 года, когда погибли 13 человек.

Террористы напали на гостиницу Radisson Blu в центре малийской столицы Бамбако в 7 утра пятницы. В отеле на 190 номеров в тот момент находилось 170 человек, которых боевики взяли в заложники. По последним данным, погибли не менее 27 человек.

Все трое боевиков в итоге были ликвидированы спецслужбами. После нападения на отель в Мали было введено чрезвычайное положение.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей