В Москве задержан лжетеррорист

По обвинению в телефонном хулиганстве задержан 21-летний мужчина, который на прошлой неделе трижды совершал анонимные звонки в полицию с информацией о заложенных взрывных устройствах. Ни одно из них не подтвердилось

Московские полицейские задержали телефонного хулигана, который трижды сообщал ложную информацию о минировании зданий в российской столице. Им оказался 21-летний гражданин Узбекистана. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Молодой человек задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Фото: Александр Щербак/ ТАСС

"Шестнадцатого ноября в 19:31 в дежурную часть ОМВД России по району Арбат поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве в офисном центре в Карманицком переулке, – говорится в заявлении на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве. - Незамедлительно по указанному адресу выехали полицейские. Из бизнес-центра были эвакуированы сотрудники и посетители, помещения центра и прилегающая к нему территория обследованы. В результате проведенных мероприятий взрывное устройство обнаружено не было. 20 ноября в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УВД по ЦАО по месту проживания в Московской области задержали подозреваемого в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Им оказался 21-летний уроженец Средней Азии. Установлено, что аналогичные звонки в дежурную часть полиции молодой человек совершал также 18 и 19 ноября. Ни одно из сообщений не подтвердилось".

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители два раза за сутки проверяли информацию об угрозе взрыва после анонимного звонка в здании по адресу: Карманицкий переулок, дом 9, на первом этаже которого расположено кафе "Му-му". Из административного здания в центре Москвы вблизи станции метро "Смоленская" после анонимного звонка о минировании были эвакуированы около 800 человек.

Ложные звонки о взрывных устройствах в Москве участились после терактов в Париже 13 ноября. После анонимных сообщений пришлось эвакуировать 400 человек с Курского вокзала, 200 - с Ярославского. Также поступали сигналы о бомбах на Митинском радиорынке, в районе Домодедово, на станции метро "Международная" и в бизнес-центре на Бутырском валу. Сотрудники полиции, согласно своим обязанностям, реагировали на каждый вызов.

Выбор читателей